Configurations harmoniques et quaternions
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 64 (1947), pp. 1-58.
@article{ASENS_1947_3_64__1_0,
     author = {Benneton, Gaston},
     title = {Configurations harmoniques et quaternions},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--58},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 64},
     year = {1947},
     doi = {10.24033/asens.941},
     zbl = {0033.20402},
     mrnumber = {9,370c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.941/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benneton, Gaston
TI  - Configurations harmoniques et quaternions
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1947
DA  - 1947///
SP  - 1
EP  - 58
VL  - 3e s{\'e}rie, 64
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.941/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0033.20402
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=9,370c
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.941
DO  - 10.24033/asens.941
LA  - fr
ID  - ASENS_1947_3_64__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benneton, Gaston
%T Configurations harmoniques et quaternions
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1947
%P 1-58
%V 3e s{\'e}rie, 64
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.941
%R 10.24033/asens.941
%G fr
%F ASENS_1947_3_64__1_0
Benneton, Gaston. Configurations harmoniques et quaternions. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 64 (1947), pp. 1-58. doi : 10.24033/asens.941. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.941/

[1]. J. V. Poncelet, Traité des propriétés projectives des figures, Paris, 1822, p. 409.

[2]. M. Chasles, Ann. math. pures appl., 19, 1828, p. 65.

[3]. A. F. Möbius, J. f. Math., 3, 1828, p. 273 ; Werke, 1, p. 437.

[4]. O. Rodrigues, J. math. pures appl., 5, 1840, p. 405.

[5]. L. O. Hesse, J. f. Math., 20, 1840, p. 297 ; Werke, p. 39.

[6]. O. Hermes, J. f. Math., 56, 1859, p. 218. | Zbl

[7]. E. Kummer, Berliner Monatsberichte, 1864, p. 247.

[8]. P. Serret, Géométrie de direction, Paris, 1869, p. 132, 181, 317.

[9]. C. Jordan, J. f. Math., 70, 1869, p. 182. | JFM

[10]. F. Klein, Math. Ann., 2, 1870, p. 198, 212 ; 4, 1871, p. 356 ; 23, 1884, p. 539.

[11]. A. Cayley, J. f. Math., 83, 1877, p. 210 ; Papers, 10, p. 157.

[12]. H. Weber, J. f. Math., 84, 1878, p. 332. | JFM

[13]. C. Stephanos, Bull. sc. math., (2), 3, 1879, p. 424. | JFM | Numdam

[14]. Th. Reye, J. f. Math., 86, 1879, p. 84, 209.

[15]. Th. Reye, Acta math., 1, 1882, p. 97. | JFM

[16]. D. Montesano, Ann. Mat. pur. appl., (2), 14, 1886, p. 131. | JFM

[17]. H. Schröter, J. f. Math., 100, 1887, p. 231 ; 109, 1892, p. 341. | JFM

[18]. A. Schoenflies, Math. Ann., 31, 1888, p. 43. | JFM

[19]. R. Sturm, Liniengeometrie, 1, Leipzig, 1892, p. 234, 316.

[20]. S. Lie, Theorie der Transformationsgruppen, 3, Leipzig, 1893. | JFM

[21]. G. Koenigs, La géométrie réglée, Paris, 1895, p. 92. | JFM

[22]. J. Feder, Math. Ann., 47, 1896, p. 375. | JFM

[23]. E. Hess, Nova acta Leop. Carol., 55, 1890, p. 97 ; 75, 1899, p. 5. | JFM

[24]. V. Martinetti, Palermo Rend., 16, 1902, p. 196. | JFM

[25]. R. Hudson, Kummer's quartic surface, Cambridge, 1905. | JFM

[26]. G. Darboux. Principes de géométrie analytique, Paris, 1917. | JFM

[27]. A. Hurwitz, Vorlesungen über die Zahlentheorie der Quaternionen, Berlin, 1919 | JFM

[28]. G. B., Bull. Soc. math. France, 71, 1943, p. 78. | Numdam

[29]. G. B., Bull. sc. math., 68, 1944, p. 190 ; C. R. Acad. Sc., 220, 1945, p. 548, 640.

Cited by Sources: