Sur les équations relativistes de l'électromagnétisme
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 60 (1943), pp. 247-288.
@article{ASENS_1943_3_60__247_0,
     author = {Lichnerowicz, Andr\'e},
     title = {Sur les \'equations relativistes de l'\'electromagn\'etisme},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {247--288},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 60},
     year = {1943},
     doi = {10.24033/asens.909},
     zbl = {0060.44409},
     mrnumber = {7,397j},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.909/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lichnerowicz, André
TI  - Sur les équations relativistes de l'électromagnétisme
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1943
DA  - 1943///
SP  - 247
EP  - 288
VL  - 3e s{\'e}rie, 60
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.909/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0060.44409
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=7,397j
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.909
DO  - 10.24033/asens.909
LA  - fr
ID  - ASENS_1943_3_60__247_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lichnerowicz, André
%T Sur les équations relativistes de l'électromagnétisme
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1943
%P 247-288
%V 3e s{\'e}rie, 60
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.909
%R 10.24033/asens.909
%G fr
%F ASENS_1943_3_60__247_0
Lichnerowicz, André. Sur les équations relativistes de l'électromagnétisme. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 60 (1943), pp. 247-288. doi : 10.24033/asens.909. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.909/

Becker, Théorie des électrons, trad. Lubin ; Paris, 1938.

E. Cartan, Leçons sur les invariants intégraux, Hermann, Paris, 1922. | JFM

Eisenhart, Trans. of the Americ. Math. Soc., 1924, p. 206.

Hilbert, Math. Annalen, 92, 1924, p. 11.

Lichnerowicz, Problèmes globaux en mécanique relativiste (Actual. Scient. Ind., n° 833, Hermann, Paris, 1939 ; Sur l'invariant intégral de l'hydrodynamique relativiste (Ann. École Normale Sup., 1941, fasc. IV) ; L'intégration des équations de la gravitation relativiste et le problème des n corps, sous presse au Journal de Mathématiques pures et appliquées ; Comptes rendus, 209, 1939, p. 533 ; 212, 1941, p. 421. | Zbl

Stellmacher, Math. Annalen, 115, 1937, p. 136. | JFM | Zbl

Synge, Proc. London Math. Soc., 2e série, 43, 1937, p. 385. | JFM | Zbl

Cited by Sources: