Extension de la méthode de Jacobi pour intégrer une seule équation aux dérivées partielles à une fonction inconnue, dont les dérivées y entrent linéairement, au cas d'un système passif d'équations de cette sorte en nombre quelconque
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 7 (1890), pp. 217-232.
@article{ASENS_1890_3_7__217_0,
     author = {M\'eray, Charles},
     title = {Extension de la m\'ethode de {Jacobi} pour int\'egrer une seule \'equation aux d\'eriv\'ees partielles \`a une fonction inconnue, dont les d\'eriv\'ees y entrent lin\'eairement, au cas d'un syst\`eme passif d'\'equations de cette sorte en nombre quelconque},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {217--232},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1890},
     doi = {10.24033/asens.340},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.340/}
}
TY  - JOUR
AU  - Méray, Charles
TI  - Extension de la méthode de Jacobi pour intégrer une seule équation aux dérivées partielles à une fonction inconnue, dont les dérivées y entrent linéairement, au cas d'un système passif d'équations de cette sorte en nombre quelconque
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1890
DA  - 1890///
SP  - 217
EP  - 232
VL  - 3e s{\'e}rie, 7
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.340/
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.340
DO  - 10.24033/asens.340
LA  - fr
ID  - ASENS_1890_3_7__217_0
ER  - 
Méray, Ch. Extension de la méthode de Jacobi pour intégrer une seule équation aux dérivées partielles à une fonction inconnue, dont les dérivées y entrent linéairement, au cas d'un système passif d'équations de cette sorte en nombre quelconque. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 7 (1890), pp. 217-232. doi : 10.24033/asens.340. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.340/

Cité par Sources :