Fonctions hypergéométriques en plusieurs variables et espaces des modules de variétés abéliennes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 26 (1993) no. 6, pp. 665-690.
@article{ASENS_1993_4_26_6_665_0,
     author = {Cohen, Paula Beazley and Wolfart, J\"urgen},
     title = {Fonctions hyperg\'eom\'etriques en plusieurs variables et espaces des modules de vari\'et\'es ab\'eliennes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {665--690},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     number = {6},
     year = {1993},
     doi = {10.24033/asens.1683},
     mrnumber = {94j:14027},
     zbl = {0822.14014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1683/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cohen, Paula Beazley
AU  - Wolfart, Jürgen
TI  - Fonctions hypergéométriques en plusieurs variables et espaces des modules de variétés abéliennes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1993
SP  - 665
EP  - 690
VL  - 26
IS  - 6
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1683/
DO  - 10.24033/asens.1683
LA  - fr
ID  - ASENS_1993_4_26_6_665_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cohen, Paula Beazley
%A Wolfart, Jürgen
%T Fonctions hypergéométriques en plusieurs variables et espaces des modules de variétés abéliennes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1993
%P 665-690
%V 26
%N 6
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1683/
%R 10.24033/asens.1683
%G fr
%F ASENS_1993_4_26_6_665_0
Cohen, Paula Beazley; Wolfart, Jürgen. Fonctions hypergéométriques en plusieurs variables et espaces des modules de variétés abéliennes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 26 (1993) no. 6, pp. 665-690. doi : 10.24033/asens.1683. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1683/

[A] V. I. Arnold, The Cohomology Ring of the Colored Braid Group (Math. Notes Academy Sci. U.S.S.R., vol. 5, 1969, p. 138-140). | MR | Zbl

[Ar] E. Artin, Theorie der Zöpfe (Abh. Math. Sem. Hamburg, vol. 4, 1926, p. 47-72). | JFM

[AK] P. Appell, M. J. Kampé De Fériet, Fonctions hypergéométriques et hypersphériques, Polynômes d'Hermite, Gauthier-Villars, 1926. | JFM

[CW] Cl. Chevalley, A. Weil, Uber das Verhalten der Integrale 1. Gattung bei Automorphismen des Funktionkörpers (Abh. Hamburger Math. Sem., vol. 10, 1934, p. 358-361). | JFM | Zbl

[CoWo1] P. Cohen, J. Wolfart, Modular Embeddings for Some NonArithmetic Fuchsian Groups (Acta Arithmetica, LVI, 1990, p. 93-110). | MR | Zbl

[CoWo2] P. Cohen, J. Wolfart, Monodromie des fonctions d'Appell, variétés abéliennes et plongement modulaire (M.P.I., Bonn, 1989-1980).

[CoWo3] P. Beazley Cohen, J. Wolfart, Algebraic Appell-Lauricella Functions, Workshop Katata 1991 on Special Differential Equations et Analysis 12, 1992, p. 359-376. | MR | Zbl

[Cox] H. S. M. Coxeter, Regular Complex Polytopes (Cambridge University Press, 1974). | MR | Zbl

[DM] P. Deligne, G. D. Mostow, Monodromy of Hypergeometric Functions and NonLattice Integral Monodromy (Publ. I.H.E.S., vol. 63, 1986, p. 5-89). | Numdam | MR | Zbl

[Ho] R.-P. Holzapfel, Geometry and Arithmetic Around Euler Partial Differential Equations, Reidel, 1986.

[K1] F. Klein, Vorlesungen über die Hypergeometrische Funktion (Springer Grundlehren, vol. 39, 1981). | MR | Zbl

[Kn] M. Knapp, Doubly Generated Fuchsian Groups (Mich. Math. J., vol. 15, 1968, p. 289-304). | MR | Zbl

[KR] N. Koblitz et D. Rohrlich, Simple Factors in the Jacobian of a Fermat Curve (Can. J. Math., vol. 30, 1978, p. 1183-1205). | MR | Zbl

[L1] S. Lang, Introduction to Transcendental Numbers, Addison Wesley, New York, 1966. | MR | Zbl

[L2] S. Lang, Complex Multiplication, Springer, 1983. | MR | Zbl

[M] G. D. Mostow, Generalised Picard Lattices Arising From Half-Integral Conditions (Publ. I.H.E.S., vol. 63, 1986, p. 91-106). | Numdam | MR | Zbl

[Miy] Miyake, Models of Certain Automorphic Function Fields (Acta. Math., vol. 126, 1971, p. 245-307). | MR | Zbl

[P1] E. Picard, Sur les fonctions hyperfuchsiennes provenant des séries hypergéométriques de deux variables (Ann. E.N.S. III, vol. 2, 1885, p. 357-384). | JFM | Numdam

[P2] E. Picard, Sur les séries hypergéométriques de deux variables (C. R. Acad. Sci., vol. 104, 1887, p. 896-897). | JFM

[Po] L. Pochhammer, Ueber Hypergeometrische Functionen Höherer Ordnung (J.r. und Angew. Math., vol. 71, 1870, p. 316-362). | JFM

[Sa] J. K. Sauter, Jr., Isomorphisms Among Monodromy Groups and Applications to Lattices in PU (1, 2) (Pacific J. of Math., vol. 146, 1990, p. 331-384). | MR | Zbl

[Sas] T. Sasaki, On the Finiteness of the Monodromy Group of the System of Hypergeometric Differential Equations (FD) (J. Fac. Univ. Tokyo, vol. 24, 1977, p. 565-573). | MR | Zbl

[Sch] H. A. Schwarz, Uber diejenigen Fälle, in welchen die Gaussische hypergeometrische Reihe eine algebraische Funktionen ihres vierten Elements darstellt (J. Reine Angew. Math., vol. 75, 1883, p. 292-335). | JFM

[Shi1] G. Shimura, On Analytic Families of Polarized Abelian Varieties and Automorphic Functions (Ann. Math., vol. 78, 1963, p. 149-192). | MR | Zbl

[Shi2] G. Shimura, Automorphic Forms and the Periods of Abelian Varieties (J. Math. Soc. Japan, vol. 31, 1979, p. 561-592). | MR | Zbl

[ST] G. Shimura et Y. Taniyama, Complex Multiplication of Abelian Varieties and its Applications to Number Theory (Publ. Math. Soc. Japan, vol. 6, 1961). | MR | Zbl

[Sie] C. L. Siegel, Lecture on Riemann Matrices, Tata Institute, Bombay, 1963. | MR | Zbl

[Te1] T. Terada, Problème de Riemann et fonctions automorphes provenant des fonctions hypergéométriques de plusieurs variables (J. Math. Kyoto Univ., vol. 13, 1973, p. 557-578). | MR | Zbl

[Te2] T. Terada, Quelques propriétés géométriques du domaine de F1 et le groupe de tresses colorées (Publ. R.I.M.S. Kyoto University, vol. 17, 1981, p. 95-111). | MR | Zbl

[Te3] T. Terada, Fonctions hypergéométriques F1 et fonctions automorphes I, II (J. Math. Soc. Japan, vol. 35-3, 1983, p. 451-475 et vol. 37-2, 1985, p. 173-185). | MR | Zbl

[Te4] T. Terada, Hypergeometric Function F1 and Automorphic Functions, III, Case with some integer parameters (M.P.I., Bonn, 1987-50).

[WhWa] E. T. Whittaker, G. N. Watson, A Course of Modern Analysis (Cambridge University Press, Fourth Edition, 1902, 1988).

[Wo] J. Wolfart, Werte hypergeometrische Funktionen (Invent. Math., vol. 92, 1988, p. 181-216). | MR | Zbl

[WW] J. Wolfart, G. Wüstholz, Der Überlagerungsradius gewisser algebraischer Kurven und die Werte der Betafunktion an rationalen Stellen (Math. Ann., vol. 273, 1985, p. 1-15). | Zbl

[Y] M. Yoshida, Fuschsian Differential Equations, Aspects of Mathematics E11, Vieweg, 1987.

Cited by Sources: