Champs lents-rapides complexes à une dimension lente
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 26 (1993) no. 2, pp. 149-173.
@article{ASENS_1993_4_26_2_149_0,
     author = {Callot, Jean-Louis},
     title = {Champs lents-rapides complexes \`a une dimension lente},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {149--173},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     number = {2},
     year = {1993},
     doi = {10.24033/asens.1669},
     zbl = {0769.34005},
     mrnumber = {94e:34057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1669/}
}
TY  - JOUR
AU  - Callot, Jean-Louis
TI  - Champs lents-rapides complexes à une dimension lente
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 149
EP  - 173
VL  - 4e s{\'e}rie, 26
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1669/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0769.34005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=94e:34057
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1669
DO  - 10.24033/asens.1669
LA  - fr
ID  - ASENS_1993_4_26_2_149_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Callot, Jean-Louis
%T Champs lents-rapides complexes à une dimension lente
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1993
%P 149-173
%V 4e s{\'e}rie, 26
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1669
%R 10.24033/asens.1669
%G fr
%F ASENS_1993_4_26_2_149_0
Callot, Jean-Louis. Champs lents-rapides complexes à une dimension lente. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 26 (1993) no. 2, pp. 149-173. doi : 10.24033/asens.1669. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1669/

[1] E. Benoît, Équation de van der Pol avec terme forçant (Thèse de troisième cycle, Paris, 1979).

[2] E. Benoît, J.-L. Callot, F. Diener et M. Diener, Chasse au canard (Collectanea Mathematica, Barcelone, 31, 1981, p. 37-119). | MR | Zbl

[3] I. P. Van Den Berg, Non standard asymptotic analysis, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1987. | MR

[4] B. Candelpergher, F. Diener et M. Diener, Retard à la bifurcation : du local au global, in Bifurcations of planar vector fields, J. P. FRANÇOISE et R. ROUSSOIR éd., Springer, 1990, p. 1-19. | MR | Zbl

[5] F. Diener et G. Reeb, Analyse non standard, Hermann, Paris, 1989. | MR | Zbl

[6] M. Diener et G. Reeb, Champs polynomiaux : nouvelles trajectoires remarquables (Bull. Soc. Math. Belgique, 38, 1987, p. 131-150). | MR | Zbl

[7] C. Lobry et G. Wallet, La traversée de l'axe imaginaire n'a pas toujours lieu là où l'on croit l'observer, in Mathématiques finitaires et analyse non standard, M. DIENER et G. WALLET éd. (Publications Mathématiques de l'Université Paris-VII, 1, 31, 1989, p. 45-51). | MR | Zbl

[8] R. Lutz et M. Goze, Non standard analysis : a practical guide with applications, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1981. | Zbl

[9] E. Nelson, Internal Set Theory (Bull. Amer. Math. Soc., 83, 6, 1977, p. 1165-1198). | MR | Zbl

[10] A. I. Neishtadt, Persistence of stability loss for dynamical bifurcations, 1 (Differentsial'nye Uravneniya (Differential Equations), 23, (12), 1987, (88), p. 2060-2067 (1385-1390)). | MR | Zbl

[11] A. I. Neishtadt, Persistence of stability loss for dynamical bifurcations, 2 (Differentsial'nye Uravneniya (Differential Equations), 24, (12), 1988, (88), p. 226-233 (171-176)). | MR | Zbl

[12] A. Robinson, Non standard analysis, North Holland, 1974.

[13] M. A. Shishkova, Examination of a system of differential equations with a small parameter in the highest derivatives (Dokl. Akad. Nauk SSSR, 209, 3, 1973, p. 576-579). | Zbl

Cited by Sources: