Homomorphismes de Harish-Chandra liés aux K-types minimaux des séries principales généralisées des groupes de Lie réductifs connexes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 117-156.
@article{ASENS_1984_4_17_1_117_0,
     author = {Delorme, P.},
     title = {Homomorphismes de {Harish-Chandra} li\'es aux $K$-types minimaux des s\'eries principales g\'en\'eralis\'ees des groupes de {Lie} r\'eductifs connexes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {117--156},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {1},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/asens.1468},
     zbl = {0582.22009},
     mrnumber = {86b:22023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1468/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delorme, P.
TI  - Homomorphismes de Harish-Chandra liés aux $K$-types minimaux des séries principales généralisées des groupes de Lie réductifs connexes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 117
EP  - 156
VL  - 4e s{\'e}rie, 17
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1468/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0582.22009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86b:22023
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1468
DO  - 10.24033/asens.1468
LA  - fr
ID  - ASENS_1984_4_17_1_117_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delorme, P.
%T Homomorphismes de Harish-Chandra liés aux $K$-types minimaux des séries principales généralisées des groupes de Lie réductifs connexes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1984
%P 117-156
%V 4e s{\'e}rie, 17
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1468
%R 10.24033/asens.1468
%G fr
%F ASENS_1984_4_17_1_117_0
Delorme, P. Homomorphismes de Harish-Chandra liés aux $K$-types minimaux des séries principales généralisées des groupes de Lie réductifs connexes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 117-156. doi : 10.24033/asens.1468. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1468/

[1] W. Baldoni Silva, The unitary dual of Sp (n, 1), n ≥2 (Duke Math. J., vol. 48, 1981, p. 549-583). | Zbl

[2] A. Borel et N. Wallach, Continuous cohomology, discrete subgroups and representations of reductive groups, Princeton University Press, Princeton, New Jersey, 1980. | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki, Algèbre commutative, chapitres 5, 6, Éléments de Mathématiques, XXX Hermann, Paris, 1964. | Zbl

[4] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chapitres 4, 5, 6, Éléments de Mathématiques, XXXIV Hermann, Paris, 1968. | Zbl

[5] W. Casselman et D. Miličič, Asymptotic behavior of matrix coefficients of admissible representations (Duke Math. J., Vol. 49, 1982, pp. 869-930). | MR | Zbl

[6] L. Clozel et P. Delorme, Théorème de Paley-Wiener invariant pour les groupes de Lie réductifs (preprint).

[7] P. Delorme, Harish-Chandra homomorphisms and minimal K-types of real semi-simple Lie groups, dans Lecture Notes in Mathematics, n° 880 Springer Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1981, p. 69-73. | Zbl

[8] P. Delorme, Théorème de type Paley-Wiener pour les groupes de Lie semi-simples réels avec une seule classe de conjugaison de sous-groupes de Cartan (J. Functional Analysis, vol. 47, 1982, p. 26-63). | MR | Zbl

[9] J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques XXXVII, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR | Zbl

[10] Harish-Chandra, Harmonic analysis on real reductive groups I (J. Functional Analysis, vol. 19, 1975, p. 104-204). | MR | Zbl

[11] Harish-Chandra, Harmonic analysis on real reductive groups III (Ann. of Math., vol. 104, 1976, p. 117-201). | MR | Zbl

[12] H. Hecht et W. Schmid, Characters, asymptotics and n-homology of Harish-Chandra modules (preprint).

[13] A. W. Knapp, Weyl group of a cuspidal parabolic (Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., vol. 8, 1975, p. 275-294). | Numdam | MR | Zbl

[14] A. W. Knapp et E. M. Stein, Intertwining operators for semi-simple Lie groups II (Inventiones math., vol. 60, 1980, p. 9-84). | MR | Zbl

[15] W. Schmid, Some properties of square integrable representations of semi-simple Lie groups (Annals of Math., vol. 102, 1975, p. 535-564). | MR | Zbl

[16] D. A. Vogan, The algebraic structure of the representations of semi-simple Lie groups I (Ann. of Math., vol. 109, 1979, p. 1-60). | MR | Zbl

[17] D. A. Vogan, The algebraic structure of the representations of semi-simple Lie groups II, (preprint).

[18] D. A. Vogan, Representations of real reductive groups, Progress in Math. 15, Birkhöuser, Boston, Bösel, Stüttgart, 1981. | MR | Zbl

[19] G. Warner, Harmonic analysis on semi-simple Lie groups I, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1972. | Zbl

[S] Serre, Algèbre locale et Multiplicités, Lecture Notes in Math., n° 11 (3e édition, 1975). | MR | Zbl

[Z-S] Zariski and Samuel, Commutative Algebra, Van Nostrand, 1962 (volume II).

Cited by Sources: