Classes de Schatten d'opérateurs pseudo-différentiels
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 67-81.
@article{ASENS_1984_4_17_1_67_0,
     author = {Rondeaux, Christiane},
     title = {Classes de {Schatten} d'op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {67--81},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {1},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/asens.1466},
     zbl = {0574.47032},
     mrnumber = {85j:47054},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1466/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rondeaux, Christiane
TI  - Classes de Schatten d'opérateurs pseudo-différentiels
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 67
EP  - 81
VL  - 4e s{\'e}rie, 17
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1466/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0574.47032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=85j:47054
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1466
DO  - 10.24033/asens.1466
LA  - fr
ID  - ASENS_1984_4_17_1_67_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rondeaux, Christiane
%T Classes de Schatten d'opérateurs pseudo-différentiels
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1984
%P 67-81
%V 4e s{\'e}rie, 17
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1466
%R 10.24033/asens.1466
%G fr
%F ASENS_1984_4_17_1_67_0
Rondeaux, Christiane. Classes de Schatten d'opérateurs pseudo-différentiels. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 67-81. doi : 10.24033/asens.1466. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1466/

[1] S. Aoki, On the Boundedness and the Nuclearity of Pseudo-Differential Operators (Comm. in Partial Differential Equations, vol. 6, n° 8, 1981, p. 849-881). | MR | Zbl

[2] R. Beals Characterization of Pseudo-Differential Operators and Applications (Duke Math. J., vol. 44, n° 1, 1977, p. 45-77). | MR | Zbl

[3] L. Hörmander, The Weyl Calculus of Pseudo-Differential Operators (Comm. on Pure and Appl. Math., vol. 23, n° 3, 1979, p. 359-443). | Zbl

[4] N. Lerner, C. R. Acad. Sc., vol. 289, 1979, p. 663-666. | MR | Zbl

[5] M. Reed et B. Simon, Methods of Modern Mathematical Physics. II Fourier Analysis Self-Adjointness, Acad. Press, New York, 1975. | MR | Zbl

[6] C. Rondeaux, Thèse 3e cycle, Reims.

[7] E. Stein, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton University Press, 1970. | MR | Zbl

[8] A. Unterberger, Les opérateurs métadifférentiels (Lecture Notes in Physics, n° 126, 1980, p. 205-241). | MR | Zbl

[9] A. Unterberger, Oscillateur harmonique et opérateurs pseudo-différentiels (Ann. Inst. Fourier, vol. 29, n° 3, 1979, p. 201-221). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: