G-homologie et (𝔤,K)-homologie dans la catégorie des G-modules différentiables
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 16 (1983) no. 2, pp. 219-236.
@article{ASENS_1983_4_16_2_219_0,
     author = {Pichaud, J.},
     title = {$G$-homologie et $({\mathfrak {g}},K)$-homologie dans la cat\'egorie des $G$-modules diff\'erentiables},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {219--236},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 16},
     number = {2},
     year = {1983},
     doi = {10.24033/asens.1447},
     zbl = {0539.57020},
     mrnumber = {85k:22029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1447/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pichaud, J.
TI  - $G$-homologie et $({\mathfrak {g}},K)$-homologie dans la catégorie des $G$-modules différentiables
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 219
EP  - 236
VL  - 4e s{\'e}rie, 16
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1447/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0539.57020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=85k:22029
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1447
DO  - 10.24033/asens.1447
LA  - fr
ID  - ASENS_1983_4_16_2_219_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pichaud, J.
%T $G$-homologie et $({\mathfrak {g}},K)$-homologie dans la catégorie des $G$-modules différentiables
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1983
%P 219-236
%V 4e s{\'e}rie, 16
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1447
%R 10.24033/asens.1447
%G fr
%F ASENS_1983_4_16_2_219_0
Pichaud, J. $G$-homologie et $({\mathfrak {g}},K)$-homologie dans la catégorie des $G$-modules différentiables. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 16 (1983) no. 2, pp. 219-236. doi : 10.24033/asens.1447. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1447/

[1] P. Blanc, Projectifs dans la catégorie des G-modules topologiques (Note C.R.A.S., t. 289, p. 161-163, 1979). | MR | Zbl

[2] P. Blanc et D. Wigner, Homologie des représentations des groupes de Lie et dualité de Poincaré (Centre de Mathématiques de l'École polytechnique, 1980).

[3] A. Borel et N. Wallach, Seminar on the Cohomology of Discrete Subgroups of Semi-Simple Groups, I.A.S., Princeton, 1977.

[4] H. Cartan et S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton University Press, 1956. | MR | Zbl

[5] A. Guichardet, Cohomologie des groupes topologiques et des algèbres de Lie, Nathan/Cédic, 1980. | MR | Zbl

[6] J. L. Koszul, Homologie et cohomologie des algèbres de Lie (Bull. Soc. Math. Fr., t. 78, p. 65-127, 1950). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: