Propagation des singularités le long de courbes microbicaractéristiques pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. I
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, pp. 147-159.
@article{ASENS_1982_4_15_1_147_0,
     author = {Grigis, A.},
     title = {Propagation des singularit\'es le long de courbes microbicaract\'eristiques pour des op\'erateurs pseudodiff\'erentiels \`a caract\'eristiques doubles. {I}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {147--159},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {1},
     year = {1982},
     doi = {10.24033/asens.1422},
     zbl = {0494.35088},
     mrnumber = {84e:35003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1422/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grigis, A.
TI  - Propagation des singularités le long de courbes microbicaractéristiques pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. I
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 147
EP  - 159
VL  - 4e s{\'e}rie, 15
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1422/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0494.35088
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=84e:35003
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1422
DO  - 10.24033/asens.1422
LA  - fr
ID  - ASENS_1982_4_15_1_147_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Grigis, A.
%T Propagation des singularités le long de courbes microbicaractéristiques pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. I
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1982
%P 147-159
%V 4e s{\'e}rie, 15
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1422
%R 10.24033/asens.1422
%G fr
%F ASENS_1982_4_15_1_147_0
Grigis, A. Propagation des singularités le long de courbes microbicaractéristiques pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. I. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, pp. 147-159. doi : 10.24033/asens.1422. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1422/

[1] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic Operators with Double Characteristics and Related Pseudodifferential Operators (C.P.A.M., vol. 27, 1974, p. 585-639). | MR | Zbl

[2] L. Boutet De Monvel, Propagation des singularités des solutions d'équations analogues à l'équation de Schrödinger (Lecture Notes, vol. 459, 1975, p. 1-14). | MR | Zbl

[3] L. Boutet De Monvel, A. Grigis et B. Helffer, Paramétrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (Astérisque, vol. 34-35, 1976, p. 93-121). | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Grigis, Hypoellipticité et paramétrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Astérisque, vol. 34-35, 1976, p. 183-205). | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Grigis, Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Comm. in P.D.E., vol. 4, n° 11, 1979, p. 1233-1262). | MR | Zbl

[6] A. Grigis, Propagation des singularités sur des groupes de Lie nilpotents de rang 2 (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 15, 4e série, 1982, p. 161 à 171). | Numdam | MR | Zbl

[7] V. V. Grusin, On a Class of Hypoelliptic Pseudodifferential Operators Degenerate on a Manifold (Mat. Sbornik, Vol. 84, 1971, p. 163-195 et Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 13, 1971, p. 155-185). | Zbl

[8] B. Helffer, Sur l'hypoellipticité des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples, perte de 3/2 dérivées (Bull. Soc. Math. Fr., t. 51-52, 1977, p. 13-61). | Numdam | MR | Zbl

[9] L. Hörmander, A class of Hypoelliptic Pseudodifferential Operators with Double Characteristics (Math. Ann., vol. 217, 1975, p. 165-188). | MR | Zbl

[10] R. Lascar, Propagation des singularités des solutions d'équations quasi homogènes (Ann. Inst. Fourier Grenoble, vol. 27-2, 1977, p. 79-123). | Numdam | MR | Zbl

[11] A. Melin Lower Bounds for Pseudodifferential Operators (Ark. for Mat., vol. 9, 1971, p. 117-140). | MR | Zbl

[12] J. Sjöstrand, Parametrices for Pseudodifferential Operators with Multiple Characteristics (Ark. für Mat., vol. 12, 1974, p. 85-130). | MR | Zbl

[13] J. Sjöstrand, Propagation of Singularities for Operators with Multiple Involutive Characteristics (Ann. Inst. Fourier Grenoble, vol. 26-1, 1976, p. 141-155). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: