Théorie de Dieudonné sur un anneau de valuation parfait
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 2, pp. 225-268.
@article{ASENS_1980_4_13_2_225_0,
     author = {Berthelot, Pierre},
     title = {Th\'eorie de {Dieudonn\'e} sur un anneau de valuation parfait},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {225--268},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 13},
     number = {2},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/asens.1381},
     mrnumber = {584086},
     zbl = {0441.14012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1381/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berthelot, Pierre
TI  - Théorie de Dieudonné sur un anneau de valuation parfait
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 225
EP  - 268
VL  - 4e s{\'e}rie, 13
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1381/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=584086
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0441.14012
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1381
DO  - 10.24033/asens.1381
LA  - fr
ID  - ASENS_1980_4_13_2_225_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berthelot, Pierre
%T Théorie de Dieudonné sur un anneau de valuation parfait
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1980
%P 225-268
%V 4e s{\'e}rie, 13
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1381
%R 10.24033/asens.1381
%G fr
%F ASENS_1980_4_13_2_225_0
Berthelot, Pierre. Théorie de Dieudonné sur un anneau de valuation parfait. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 13 (1980) no. 2, pp. 225-268. doi : 10.24033/asens.1381. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1381/

[1] I. Barsotti, Moduli canonici e gruppi analitici commutativi (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. 13, 1959, p. 303-372). | Numdam | MR | Zbl

[2] P. Berthelot, Cohomologie cristalline des schémas de caractéristique p > 0 (Lecture Notes in Math., n° 407, 1974, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[3] P. Berthelot et W. Messing, Théorie de Dieudonné cristalline I [Journées de Géométrie algébrique, Rennes, 1978 (Astérisque, vol. 63)]. | MR | Zbl

[3 bis] P. Berthelot, L. Breen et W. Messing, Théorie de Dieudonné cristalline II, en préparation.

[4] L. Breen, Un théorème d'annulation pour certains Exti de faisceaux abéliens (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 8, 1975, p. 339-352). | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Demazure, Lectures on p-Divisible Groups (Lecture Notes in Math., n° 302, 1972, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[6] M. Demazure et P. Gabriel, Groupes algébriques, North-Holland, 1970.

[7] S. Eilenberg et S. Maclane, On the Groups H (π, n), I, II (Ann. of Math., vol. 58, 1953, p. 53-106 et vol. 60, 1954, p. 49-139). | MR | Zbl

[8] J.-M. Fontaine, Groupes p-divisibles sur les corps locaux (Astérisque, 1977, vol. 47-48). | MR | Zbl

[9] J.-M. Fontaine, Sur la construction du module de Dieudonné d'un groupe formel (C.R. Acad. Sc., t. 280, série A, 1975, p. 1273-1276). | MR | Zbl

[10] A. Grothendieck, Groupes de Barsotti-Tate et cristaux. In Actes, Congrès intern. Math., t. 1, 1970, p. 431-436, Gauthier-Villars, Paris. | MR | Zbl

[11] A. Grothendieck, Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné (Sém. Math. Sup., vol. 45, 1970, Presses de l'Université de Montréal). | MR | Zbl

[12] L. Illusie, Complexe cotangent et déformations I (Lectures Notes in Math., n° 239, 1971, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[13] N. Katz, Slope Filtration of F-Crystals [Journées de Géométrie algébrique, Rennes, 1978 (Astérisque, vol. 63)]. | MR | Zbl

[14] Yu. I. Manin, The Theory of Commutative Formal Groups Over Fields of Finite Characteristic (Russian Math. Surveys, vol. 18, 1963, p. 1-83). | MR | Zbl

[15] B. Mazur et W. Messing, Universal Extensions and One-Dimensional Crystalline Cohomology (Lecture Notes in Math., n° 370, 1974, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[16] W. Messing, The Crystals Associated to Barsotti-Tate Groups (Lecture Notes in Math., n° 264, 1972, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[17] F. Oort et J. Tate, Group Schemes of Prime Order (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 3, 1970, p. 1-21). | Numdam | MR | Zbl

[18] M. Raynaud, Schémas en groupes de type (p, ..., p) (Bull. Soc. Math. Fr., t. 102, 1974, p. 241-280). | Numdam | MR | Zbl

[19] S. G. A. 3, Schémas en groupes I (Lecture Notes in Math., n° 151, 1970, Springer-Verlag). | Zbl

[20] S. G. A. 7, Groupes de monodromie en Géométrie algébrique I (Lecture Notes in Math., n° 288, 1972, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[21] J.-P. Serre, Groupes p-divisibles. In Sém. Bourbaki, 19e année, n° 318, 1966-1967, Benjamin, New York. | Numdam | Zbl

[22] J. Tate, p-Divisible Groups. In Proceedings of a Conference on Local Fields, 1967, p. 158-183, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[23] M. Poletti, Iperalgebre su schiere valutanti (Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. 23, 1969, p. 745-770). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: