Séries de Laurent des fonctions holomorphes dans la complexification d'un espace symétrique compact
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 2, pp. 167-210.
@article{ASENS_1978_4_11_2_167_0,
     author = {Lassalle, Michel},
     title = {S\'eries de {Laurent} des fonctions holomorphes dans la complexification d'un espace sym\'etrique compact},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {167--210},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/asens.1343},
     zbl = {0452.43011},
     mrnumber = {80f:22006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1343/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lassalle, Michel
TI  - Séries de Laurent des fonctions holomorphes dans la complexification d'un espace symétrique compact
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 167
EP  - 210
VL  - 4e s{\'e}rie, 11
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1343/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0452.43011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80f:22006
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1343
DO  - 10.24033/asens.1343
LA  - fr
ID  - ASENS_1978_4_11_2_167_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lassalle, Michel
%T Séries de Laurent des fonctions holomorphes dans la complexification d'un espace symétrique compact
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1978
%P 167-210
%V 4e s{\'e}rie, 11
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1343
%R 10.24033/asens.1343
%G fr
%F ASENS_1978_4_11_2_167_0
Lassalle, Michel. Séries de Laurent des fonctions holomorphes dans la complexification d'un espace symétrique compact. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 2, pp. 167-210. doi : 10.24033/asens.1343. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1343/

[1] M. Berger, Les espaces symétriques non compacts (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 74, 1957, p. 85-177). | Numdam | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Variétés différentiables et analytiques, Fascicule de résultats, § 1 à 7, Hermann, Paris, 1967. | Zbl

[3] E. Cartan, Sur la détermination d'un système orthogonal complet dans un espace de Riemann symétrique clos (Rend. Circ. Mat. Palermo, vol. 53, 1929, p. 217-252). | JFM

[4] A. Cerezo, Solutions analytiques des équations invariantes sur un groupe compact ou complexe réductif (Ann. Inst. Fourier, vol. 25, 1975, p. 249-277). | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Flensted-Jensen, Spherical Functions on Rank one Symmetric Spaces and Generalizations, p. 339-342, in Harmonic Analysis on Homogeneous Spaces, Amer. Math. Soc., Providence, 1973. | MR | Zbl

[6] L. Frota-Mattos, Analytic Continuation of the Fourier Series on Connected Compact Lie Groups, Thèse, Rutgers University (1975).

[7] Harish-Chandra, Spherical Functions on a Semi-Simple Lie Group, I (Amer. J. Math., vol. 80, 1958, p. 241-310). | MR | Zbl

[8] S. Helgason, Differential Geometry and Symmetric Spaces, Academic Press, New York, 1962. | MR | Zbl

[9] S. Helgason, A Duality for Symmetric Spaces with Applications to Group Representations (Advances in Math., vol. 5, 1970, p. 1-154). | MR | Zbl

[10] R. Hermann, Fourier Analysis on Groups and Partial Wave Analysis, Benjamin, New York, 1969. | MR | Zbl

[11] G. Hochschild, The Structure of Lie Groups, Holden-Day, San Francisco, 1965. | MR | Zbl

[12] T. Koornwinder, The Addition Formula for Jacobi Polynomials and Spherical Harmonics (S.I.A.M. J. Appl. Math., vol. 25, 1973, p. 236-246). | MR | Zbl

[13] B. Kostant, On Convexity, the Weyl Group and the Iwasawa Decomposition (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 6, 1973, p. 413-455). | Numdam | MR | Zbl

[14] M. Lassalle, Sur la transformation de Fourier-Laurent dans un groupe analytique complexe réductif [Ann. Inst. Fourier, vol. 28, 1978 (à paraître)]. | Numdam | MR | Zbl

[15] O. Loos, Symmetric Spaces, vol. I, Benjamin, New York, 1969. | MR | Zbl

[16] Y. Matsushima et A. Morimoto, Sur certains espaces fibrés holomorphes sur une variété de Stein (Bull. Soc. math. Fr., t. 88, 1960, p. 137-155). | Numdam | MR | Zbl

[17] Y. Matsushima, Espaces homogènes de Stein des groupes de Lie complexes (Nagoya Math. J., vol. 16, 1960, p. 205-218). | MR | Zbl

[18] W. Schmid, Die Randwerte holomorpher Funktionen auf hermitesch symmetrischen Raümen (Invent. Math., vol. 9, 1969, p. 61-80). | MR | Zbl

[19] G. Szegö, Orthogonal Polynomials, Amer. Math. Soc., Providence, 1975. | Zbl

[20] R. Takahashi, Fonctions de Jacobi et représentations des groupes de Lie, p. 701-710, in Analyse harmonique sur les groupes de Lie, Lecture Notes, n° 497, Springer, Berlin, 1975. | MR | Zbl

[21] M. Takeuchi, Polynomial Representations Associated with Symmetric Bounded Domains (Osaka J. Math., vol. 10, 1973, p. 441-475). | MR | Zbl

[22] N. Wallach, Harmonic Analysis on Homogeneous Spaces, Marcel Dekker, New York, 1973. | MR | Zbl

[23] N. Wallach, Minimal Immersions of Symmetric Spaces into Spheres, p. 1-40, in Symmetric Spaces, Marcel Dekker, New York, 1972. | MR | Zbl

[24] G. Warner, Harmonic Analysis on Semi-Simple Lie Groups, vol. I-II, Springer, Berlin, 1972.

Cited by Sources: