Nombre de points entiers dans une famille homothétique de domaines de R
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 4, pp. 559-575.
@article{ASENS_1977_4_10_4_559_0,
     author = {Colin de Verdi\`ere, Y.},
     title = {Nombre de points entiers dans une famille homoth\'etique de domaines de ${R}$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {559--575},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {4},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/asens.1337},
     zbl = {0409.58011},
     mrnumber = {58 #563},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1337/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colin de Verdière, Y.
TI  - Nombre de points entiers dans une famille homothétique de domaines de ${R}$
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 559
EP  - 575
VL  - 4e s{\'e}rie, 10
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1337/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0409.58011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #563
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1337
DO  - 10.24033/asens.1337
LA  - fr
ID  - ASENS_1977_4_10_4_559_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colin de Verdière, Y.
%T Nombre de points entiers dans une famille homothétique de domaines de ${R}$
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1977
%P 559-575
%V 4e s{\'e}rie, 10
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1337
%R 10.24033/asens.1337
%G fr
%F ASENS_1977_4_10_4_559_0
Colin de Verdière, Y. Nombre de points entiers dans une famille homothétique de domaines de ${R}$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 4, pp. 559-575. doi : 10.24033/asens.1337. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1337/

[A 1] V. I. Arnold, Integrals of Rapidly Oscillating Functions and Singularities of the Projections of Lagrange Manifolds (Funct. Anal. and Appl., vol. 6, 1972, p. 61-62). | MR | Zbl

[A 2] V. I. Arnold, Normal Forms of Functions with Simple Critical Points, the Weyl Groups Ak, Dk, Ek and Lagrange manifolds (Funct. Anal. and Appl., vol. 6, 1972, p. 3-25). | MR

[A 3] V. I. Arnold, Remarks on the Stationary Phase and Coxeter Numbers (Russ. Math. Surveys, vol. 28, 1973, p. 19-48). | MR | Zbl

[CV 1] Y. Colin De Verdière, Quasi-modes sur les variétés riemanniennes (Inventiones Math. Vol. 43, 1977, p. 15-52). | MR | Zbl

[CV 2] Y. Colin De Verdière, Sur le spectre des surfaces dont le flot géodésique est complètement intégrable ou presque (en préparation).

[D] J. J. Duistermaat, Oscillatory Integrals, Lagrange Immersions and Unfolding of Singularities (Comm. Pure and Appl. Math., vol. 27, 1974, p. 207-281). | MR | Zbl

[H 1] L. Hörmander, The Spectral Function of an Elliptic Operator (Acta. Math., vol. 121, 1968, p. 193-218). | MR | Zbl

[H 2] L. Hörmander, Fourier Integral Operators, I (Acta Math., vol. 127, 1971, p. 79-183). | MR | Zbl

[L] E. Landau, Vorlesungen über Zahlentheorie, Chelsea, New York, 1969.

[M] B. Malgrange, Intégrales asymptotiques et monodromie (Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4e série, t. 7, 1974, p. 405-430). | Numdam | MR | Zbl

[R 1] B. Randol, A Lattice Point Problem, I. (Trans. A.M.S., vol. 121, 1966, p. 257-268). | MR | Zbl

[R 2] B. Randol, A Lattice Point Problem, II (Trans. A.M.S., vol. 125, 1966, p. 101-113). | MR | Zbl

[R 3] B. Randol, On the Fourier Transform of the Indicator Function of a Planar Set (Trans. A.M.S., vol. 139, 1969, p. 271-278). | MR | Zbl

[R 4] B. Randol, On the Asymptotic Behaviour of the Fourier Transform of the Indicator Function of a Convex Set (Trans. A.M.S., vol. 139, p. 279-285). | MR | Zbl

[S] K. Saito, Quasi-homogene isolierte Singularitaten von Hyperflëchen (Inv. Math., vol. 14, 1971 p. 123-142). | MR | Zbl

[W] M. Tarnopolska-Weiss, On the Number of Lattice Points in Planar Domains (à paraître).

Cited by Sources: