Sur la racine carrée du noyau de Poisson dans les espaces symétriques et une conjecture de E. M. Stein
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 2, pp. 179-188.
@article{ASENS_1975_4_8_2_179_0,
     author = {Eymard, Pierre and Lohou\'e, No\"el},
     title = {Sur la racine carr\'ee du noyau de {Poisson} dans les espaces sym\'etriques et une conjecture de {E.} {M.} {Stein}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {179--188},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {2},
     year = {1975},
     doi = {10.24033/asens.1284},
     mrnumber = {383008},
     zbl = {0315.43013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1284/}
}
TY  - JOUR
AU  - Eymard, Pierre
AU  - Lohoué, Noël
TI  - Sur la racine carrée du noyau de Poisson dans les espaces symétriques et une conjecture de E. M. Stein
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 179
EP  - 188
VL  - 4e s{\'e}rie, 8
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1284/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=383008
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0315.43013
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1284
DO  - 10.24033/asens.1284
LA  - fr
ID  - ASENS_1975_4_8_2_179_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Eymard, Pierre
%A Lohoué, Noël
%T Sur la racine carrée du noyau de Poisson dans les espaces symétriques et une conjecture de E. M. Stein
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1975
%P 179-188
%V 4e s{\'e}rie, 8
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1284
%R 10.24033/asens.1284
%G fr
%F ASENS_1975_4_8_2_179_0
Eymard, Pierre; Lohoué, Noël. Sur la racine carrée du noyau de Poisson dans les espaces symétriques et une conjecture de E. M. Stein. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 2, pp. 179-188. doi : 10.24033/asens.1284. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1284/

[1] G. Arsac, Sur l'espace de Banach engendré par les coefficients d'une représentation unitaire (Thèse Doct. ès Sc. Math., Université de Lyon-I, 1973).

[2] H. Furstenberg, A Poisson Formula for Semi-simple Lie Groups (Ann. of Math., vol. 77, 1963, p. 335-386). | MR | Zbl

[3] Harish-Chandra, Spherical Functions on a Semi-Simple Lie Group, I (Amer. J. Math., vol. 80, 1958, p. 241-310). | MR | Zbl

[4] S. Helgason and K. D. Johnson, The Bounded Spherical Functions on Symmetric Spaces (Adv. in Math., vol. 3, 1969, p. 586-593). | MR | Zbl

[5] C. S. Herz, Sur le phénomène de Kunze-Stein (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 271, série A, 1970, p. 491-493). | MR | Zbl

[6] R. A. Kunze and E. M. Stein, Uniformly Bounded Representations and Harmonic Analysis on the 2 × 2 Real Unimodular Group (Amer. J. Math., vol. 82, 1960, p. 1-62). | MR | Zbl

[7] R. Lipsman, Harmonic Analysis on SL (n, ℭ) (J. Funct. Anal., vol. 3, 1969, p. 126-155). | MR | Zbl

[8] R. Lipsman, Uniformly Bounded Representations of the Lorentz Group (Amer. J. Math., vol. 91, 1969, p. 938-962). | MR | Zbl

[9] E. M. Stein, Some Problems in Harmonic Analysis Suggested by Symmetric Spaces and Semi-Simple Groups (Actes du Congrès international des mathématiciens, Nice, 1970, p. 173-189). | MR | Zbl

[10] A. Zygmund, Trigonometric Series, second edition, Cambridge, 1968. | MR | Zbl

Cited by Sources: