Le problème des modules locaux pour les espaces C-analytiques compacts
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 4, pp. 569-602.
@article{ASENS_1974_4_7_4_569_0,
     author = {Douady, A.},
     title = {Le probl\`eme des modules locaux pour les espaces ${C}$-analytiques compacts},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {569--602},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 7},
     number = {4},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/asens.1280},
     zbl = {0313.32036},
     mrnumber = {52 #3611},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1280/}
}
TY  - JOUR
AU  - Douady, A.
TI  - Le problème des modules locaux pour les espaces ${C}$-analytiques compacts
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 569
EP  - 602
VL  - 4e s{\'e}rie, 7
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1280/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0313.32036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #3611
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1280
DO  - 10.24033/asens.1280
LA  - fr
ID  - ASENS_1974_4_7_4_569_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Douady, A.
%T Le problème des modules locaux pour les espaces ${C}$-analytiques compacts
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1974
%P 569-602
%V 4e s{\'e}rie, 7
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1280
%R 10.24033/asens.1280
%G fr
%F ASENS_1974_4_7_4_569_0
Douady, A. Le problème des modules locaux pour les espaces ${C}$-analytiques compacts. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 4, pp. 569-602. doi : 10.24033/asens.1280. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1280/

[1] N. Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques, II (§ 8 à 15), Hermann, Paris, 1971. | Zbl

[2] A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. XVI, n° 1, 1966, p. 1-95). | Numdam | MR | Zbl

[3] A. Douady, Le problème des modules pour les variétés analytiques complexes (d'après M. Kuranishi) (Séminaire Bourbaki, n° 277, décembre 1964, Benjamin Addison Wesley éditeur). | Numdam | Zbl

[4] A. Douady et J. H. Hubbard, Le problème des modules locaux pour les espaces C-analytiques compacts (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 277, série A, 1973, p. 901, séance du 17 sept. 1973). | MR | Zbl

[5] O. Forster et K. Knorr (à paraître).

[6] H. Grauert, Über die Deformation isolierter Singularitäten analytischer Mengen (Invent. Math. vol. 15, fasc. 3, 1972). | MR | Zbl

[7] H. Grauert, Der Satz von Kuranishi für kompakte komplexe Räume (Invent. Math., t. 25, 1974, p. 107-142). | MR | Zbl

[8] A. Grothendieck, Techniques de construction en géométrie analytique IX : Quelques problèmes de modules (Séminaire H. Cartan, E. N. S., Paris, publié par Benjamin, New York). | Numdam

[9] K. Kodaira et D. C. Spencer, On the Deformation of Complex Analytic Structures (Ann. of Math., t. 67, 1958, p. 328-460). | MR | Zbl

[10] K. Kodaira, L. Nirenberg et D. C. Spencer, On the Existence of Deformation of Complexes Analytic Structures (Ann. of Math., t. 68, 1958, p. 450-459). | MR | Zbl

[11] M. Kuranishi, On the Locally Complete Families of Complex Analytic Structures (Ann. of Math., t. 75, 1962, p. 536-577). | MR | Zbl

[12] J. Le Potier, Le problème des modules locaux pour les espaces C-analytiques compacts (d'après DOUADY et HUBBARD) (Séminaire Bourbaki, exposé n° 449, Lecture Notes in Maths, vol. 431, 1974, Springer-Verlag). | Numdam | Zbl

[13] G. Pourcin, Déformation de singularités isolées (Séminaire de géométrie analytique de l'École Normale Supérieure, exposé n° IX, 1971-1972, publié par Astérisque, Société Math. de France, p. 161-173). | MR | Zbl

[14] G. Pourcin, Théorème de Douady au-dessus de S (Annali della Scuola normale superiore di Pisa, t. 23, 1969, p. 451-459). | Numdam | MR | Zbl

[15] G. Pourcin, Sous-espaces privilégiés d'un polycylindre (à paraître aux Annales de l'Institut Fourier, Grenoble, 1975). | Numdam | MR | Zbl

[16] M. Schlessinger, Functors of Artin Rings (Trans. Amer. Math. Soc., t. 130, 1968, p. 208 à 222). | MR | Zbl

[17] Tiourina, Locally Semi-Universal Flat Deformations of Isolated Singularities of Complex Spaces (Mathematics of the U. S. S. R. Izvestija, vol. 3, n° 5, p. 967-999). | Zbl

Cited by Sources: