Définition d'opérateurs maximaux et applications
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 4, pp. 481-520.
@article{ASENS_1969_4_2_4_481_0,
     author = {Baiocchi, Claudio},
     title = {D\'efinition d'op\'erateurs maximaux et applications},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {481--520},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {4},
     year = {1969},
     doi = {10.24033/asens.1182},
     zbl = {0197.40701},
     mrnumber = {42 #695},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1182/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baiocchi, Claudio
TI  - Définition d'opérateurs maximaux et applications
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 481
EP  - 520
VL  - 4e s{\'e}rie, 2
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1182/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0197.40701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=42 #695
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1182
DO  - 10.24033/asens.1182
LA  - fr
ID  - ASENS_1969_4_2_4_481_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baiocchi, Claudio
%T Définition d'opérateurs maximaux et applications
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1969
%P 481-520
%V 4e s{\'e}rie, 2
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1182
%R 10.24033/asens.1182
%G fr
%F ASENS_1969_4_2_4_481_0
Baiocchi, Claudio. Définition d'opérateurs maximaux et applications. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 4, pp. 481-520. doi : 10.24033/asens.1182. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1182/

[1] S. Agmon, Lectures on elliptic value problems, Van Nostrand, Math. Studies, Princeton, 1965. | MR | Zbl

[2] C. Baiocchi, Soluzioni ordinarie e generalizzate del problema di Cauchy per equazioni differenziali astratte lineari del secondo ordine in spazi di Hilbert (Ric. Mat., vol. 16, 1967, p. 27-95). | MR | Zbl

[3] C. Baiocchi, Sulle equazioni differenziali astratte lineari del primo e secondo ordine negli spazi di Hilbert (Ann. Mat., vol. 26, 1967, p. 233-304). | MR | Zbl

[4] M. S. Birman, Sur la théorie des problèmes aux limites générales pour les équations différentielles elliptiques (Dokl. Akad. Nauk S. S. S. R., t. 92, 1953, p. 205-208) (en russe). | MR | Zbl

[5] F. E. Browder, La théorie spectrale des opérateurs aux dérivées partielles du type elliptique (C. R. Acad. Sc., t. 246, 1958, p. 526-529). | MR | Zbl

[6] E. A. Coddington, Generalized Sturm-Liouville theory, Lectures of Instructional Conference on Differential Equations, Edinburgh, 1967.

[7] J. Deny et J.-L. Lions, Les espaces du type Beppo Levi (Ann. Inst. Fourier, t. 5, 1955, p. 305-370). | Numdam | MR | Zbl

[8] G. Fichera, Premesse ad una teoria generale dei problemi al contorno per le equazioni differenziali, Cours de l'I.N.A.M., Veschi, Rome, 1956.

[9] G. Fichera, Sulla teoria generale dei problemi al contorno per le equazioni differenziali lineari (Rend. Acc. Naz. Lincei, vol. 8, 1956, fasc. I, p. 46-55 ; fasc. II, p. 1-7). | MR | Zbl

[10] K. O. Friedrichs, The identity of weak and strong extensions of differential operators (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 60, 1944, p. 132-151). | MR | Zbl

[11] K. O. Friedrichs, On the differentiability of the solutions of linear elliptic differential equations (Comm. P. A. Math., vol. 6, 1953, p. 299-325). | MR | Zbl

[12] E. Gagliardo, Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili (Ric. Mat., vol. 7, 1958, p. 102-137). | MR | Zbl

[13] L. Hörmander, Definition of maximal differential operators (Ark. for Mat., vol. 3, 1958, p. 501-504). | MR | Zbl

[14] L. Hörmander, Weak and strong extensions of differential operators (Comm. P. A. Math., vol. 14, 1961, p. 371-379). | MR | Zbl

[15] L. Hörmander, Linear partial differential operator, Springer, 1963. | Zbl

[16] L. Hörmander, Differential operator of principal type (Math. Ann., vol. 140, 1960, p. 124-146). | EuDML | MR | Zbl

[17] V. A. Il'In, Sur l'approximation des fonctions des espaces Wk,p(D) par les fonctions continûment différentiables (Dokl. Acad. Nauk S. S. S. R., t. 137, 1961, p. 1214-1217).

[18] J.-L. Lions, Équations différentielles opérationnelles, Springer, 1961. | Zbl

[19] J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes. VI (J. Anal. Mat., t. 11, 1963, p. 165-188). | MR | Zbl

[20] J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, 1968. | Zbl

[21] J. Nečas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Académie Tchécoslovaque des Sciences, Prague, 1967. | Zbl

[22] L. P. Niznik, Sur les spectres des opérateurs différentiels généraux (Dokl. Acad. Nauk S. S. S. R., t. 134, 1959, p. 517-519) (en russe). | MR | Zbl

[23] J. Peetre, Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels (Med. Lund. Univ. Mat. Sem., t. 16, 1959, p. 1-122). | MR | Zbl

[24] L. Schwartz, Théorie des distributions, I et II, Hermann, 1950-1951. | Zbl

[25] L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles, I et II (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 1-139 ; t. 8, 1958, p. 1-209). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: