Flots et tensions dans un graphe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 3, pp. 267-339.
@article{ASENS_1964_3_81_3_267_0,
     author = {Ghouila-Houri, Alain},
     title = {Flots et tensions dans un graphe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {267--339},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 81},
     number = {3},
     year = {1964},
     doi = {10.24033/asens.1132},
     mrnumber = {182575},
     zbl = {0178.57603},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1132/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ghouila-Houri, Alain
TI  - Flots et tensions dans un graphe
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 267
EP  - 339
VL  - 3e s{\'e}rie, 81
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1132/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=182575
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0178.57603
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1132
DO  - 10.24033/asens.1132
LA  - fr
ID  - ASENS_1964_3_81_3_267_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ghouila-Houri, Alain
%T Flots et tensions dans un graphe
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1964
%P 267-339
%V 3e s{\'e}rie, 81
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1132
%R 10.24033/asens.1132
%G fr
%F ASENS_1964_3_81_3_267_0
Ghouila-Houri, Alain. Flots et tensions dans un graphe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 3, pp. 267-339. doi : 10.24033/asens.1132. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1132/

[1] C. Berge, Théorie des graphes et ses applications, Dunod, Paris, 1958.

[2] C. Berge, Problèmes de transport et de potentiel, in Programmes, jeux et réseaux de transport, par C. BERGE et A. GHOUILA-HOURI, Dunod, Paris, 1962, p. 117-252.

[3] C. Berge, Ensembles couvrants et dispersifs dans un graphe simple (Séminaire sur les problèmes combinatoires, Paris, janvier 1962).

[4] N. Bourbaki, Algèbre, livre II.

[5] P. Camion, Quelques propriétés des chemins et des circuits hamiltoniens dans la théorie des graphes (Cahiers du Centre d'Études de Rech. Opér., Bruxelles, t. 2, 1960, p. 10). | Zbl

[6] G. A. Dirac, Some theorems on abstract graphes (Proc. Lond. Math. Soc., t. 2, 1952, p. 69-81). | Zbl

[7] P. Dubreil et M.-L. Dubreil-Jacotin, Leçons d'algèbre moderne, Dunod, Paris, 1962.

[8] P. Erdös et T. Gallaï, On maximal paths and circuits of graphs (Acta Math. Ac. Sc. Hung., t. 10, 1959, p. 337-356). | Zbl

[9] T. Gallaï, Ueber reguläre Kettengruppen (Acta Math. Ac. Sc. Hung., t. 10, 1959, p. 227-240). | Zbl

[10] A. Ghouila-Houri, Sur l'existence d'un flot ou d'une tension prenant ses valeurs dans un groupe abélien (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 3931). | Zbl

[11] A. Ghouila-Houri, Diamètre maximal d'un graphe fortement connexe (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 4254).

[12] A. Ghouila-Houri, Une condition suffisante d'existence d'un circuit hamiltonien (C. R. Acad. Sc., t. 251, 1960, p. 494). | Zbl

[13] A. Ghouila-Houri, Caractérisation des matrices totalement unimodulaires (C. R. Acad. Sc., t. 254, 1962, p. 1192). | Zbl

[14] A. Ghouila-Houri, Caractérisation des graphes non orientés dont on peut orienter les arêtes de manière à obtenir le graphe d'une relation d'ordre (C. R. Acad. Sc., t. 254, 1962, p. 1370). | Zbl

[15] P. C. Gilmore et A. J. Hoffman, A characterization of comparability graphs and of interval graphs (non publié).

[16] I. Heller, cité dans [1], p. 141.

[17] I. Heller et C. B. Tompkins, An extension of a theorem of Dantzig (Ann. Math. Studies, t. 38, 1956, p. 247-254). | Zbl

[18] A. J. Hoffman, cité dans [1], p. 80.

[19] A. J. Hoffman et J. G. Kruskal, Integral boundary points of convex polyhedra (Ann. Math. Studies, t. 38, 1956, p. 223-246). | Zbl

[20] K. Kuratowski, Sur le problème des courbes gauches en topologie (Fund. Math., t. 15, 1930, p. 271-283). | JFM

[21] H. Kuhn, Some combinatorial lemmas in topology (I. B. M. J. Res. and Devel., t. 4, 1960, p. 518-524). | Zbl

[22] A. Lichnerowicz, Algèbre et Analyse linéaires, Paris, 1956.

[23] S. Mac Lane, A combinatorial condition for planar graphs (Fund. Math., t. 28, 1937, p. 22-32). | JFM | Zbl

[24] S. Mac Lane, A structural characterization of planar combinatorial graphs (Duke Math. J., t. 3, 1937, p. 460-472). | JFM | Zbl

[25] G. J. Minty, Monotone networks (Proc. Roy. Soc., A, t. 257, 1960, p. 194). | Zbl

[26] O. Ore, Theory of graphs, 1962, A. M. S.

[27] L. Posa, A theorem concerning Hamilton lines (Public. Math. Inst. of the Hungarian Acad. Sc., t. 7, 1962, p. 225-226). | Zbl

[28] B. Roy, Cheminement et connexité dans les graphes, application aux problèmes d'ordonnancement (Thèse, Paris, 1962).

[29] W. T. Tutte, A class of abelian group (Can. J. Math., t. 8, 1956, p. 13-28). | Zbl

[30] W. T. Tutte, A homotopy theorem for matroïds. I (Trans. Amer. Math. Soc., t. 88, 1958, p. 144-160). | Zbl

[31] W. T. Tutte, A homotopy theorem for matroïds. II (Trans. Amer. Math. Soc., t. 88, 1958, p. 161-174). | Zbl

[32] W. T. Tutte, Matroïds and Graphs (Trans. Amet. Math. Soc., t. 90, 1959, p. 527-552). | Zbl

[33] H. Whitney, The abstract properties of linear dependance (Amer. J. Math., t. 57, 1935, p. 507-553). | JFM | Zbl

[34] H. Whitney, Congruent graphs and the connectivity of graphs (Amer. J. Math., t. 54, 1932, p. 150-168). | JFM | Zbl

[35] H. Whitney, Non separable and planar graphs (Trans. Amer. Math. Soc., t. 34, 1932, p. 339-362). | JFM | Zbl

[36] H. Whitney, Planar graphs (Fund. Math., t. 21, 1933, p. 73-84). | JFM | Zbl

Cited by Sources: