Sur le problème des transformations équivalentes infinitésimales d'une surface, et ses relations avec la théorie des congruences de sphères
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 79 (1962) no. 4, pp. 299-319.
@article{ASENS_1962_3_79_4_299_0,
     author = {Vincensini, Paul},
     title = {Sur le probl\`eme des transformations \'equivalentes infinit\'esimales d'une surface, et ses relations avec la th\'eorie des congruences de sph\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {299--319},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 79},
     number = {4},
     year = {1962},
     doi = {10.24033/asens.1113},
     zbl = {0108.34503},
     mrnumber = {27 #4146},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1113/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vincensini, Paul
TI  - Sur le problème des transformations équivalentes infinitésimales d'une surface, et ses relations avec la théorie des congruences de sphères
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 299
EP  - 319
VL  - 3e s{\'e}rie, 79
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1113/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0108.34503
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=27 #4146
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1113
DO  - 10.24033/asens.1113
LA  - fr
ID  - ASENS_1962_3_79_4_299_0
ER  - 
Vincensini, Paul. Sur le problème des transformations équivalentes infinitésimales d'une surface, et ses relations avec la théorie des congruences de sphères. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 79 (1962) no. 4, pp. 299-319. doi : 10.24033/asens.1113. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1113/

[1] R. Boudet, Sur quelques propriétés géométriques des transformations infinitésimales des surfaces (Thèse, Marseille, 1961). | MR 31 #666

[2] H. Pailloux, Contribution à l'étude des systèmes déformables (Thèse, Paris, 1937). Mouvements fluides entraînant une famille de surfaces inextensibles (Bull. Sc. Math., 1939, p. 329-353). | JFM 65.0972.03 | Zbl 0023.08001

[3] P. Vincensini, Sur les congruences des cordes de contact des enveloppes de sphères (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 61, 1944, p. 119-147). | Numdam | MR 7,262f | Zbl 0060.36204

[4] P. Vincensini, Sur une transformation de l'espace réglé et sur les systèmes sphériques isothermes (Bull. Sc. math., t. 65, 1941, p. 155-186). | JFM 67.0657.02 | MR 7,31g | Zbl 0026.26202

Cité par Sources :