Sur les propriétés différentielles des fonctions dont les points de continuité forment un ensemble frontière partout dense
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 1, pp. 1-21.
@article{ASENS_1962_3_79_1_1_0,
     author = {Marcus, Solomon},
     title = {Sur les propri\'et\'es diff\'erentielles des fonctions dont les points de continuit\'e forment un ensemble fronti\`ere partout dense},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--21},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 79},
     number = {1},
     year = {1962},
     doi = {10.24033/asens.1105},
     zbl = {0105.04502},
     mrnumber = {34 #2792},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1105/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marcus, Solomon
TI  - Sur les propriétés différentielles des fonctions dont les points de continuité forment un ensemble frontière partout dense
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 1
EP  - 21
VL  - 3e s{\'e}rie, 79
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1105/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0105.04502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=34 #2792
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1105
DO  - 10.24033/asens.1105
LA  - fr
ID  - ASENS_1962_3_79_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marcus, Solomon
%T Sur les propriétés différentielles des fonctions dont les points de continuité forment un ensemble frontière partout dense
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1962
%P 1-21
%V 3e s{\'e}rie, 79
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1105
%R 10.24033/asens.1105
%G fr
%F ASENS_1962_3_79_1_1_0
Marcus, Solomon. Sur les propriétés différentielles des fonctions dont les points de continuité forment un ensemble frontière partout dense. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 79 (1962) no. 1, pp. 1-21. doi : 10.24033/asens.1105. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1105/

[1] A. S. Besicovitch, Discussion der stetigen Funktionen in Zusammenhang mit der Frage über ihre Differentierbarkeit (Bull. Acad. Sc. Russie, t. 19, 1925, p. 527-540). | JFM

[2] A. Broudno, Continuité et dérivabilité (en russe) [Mat. Sbornik, t. 13, (55), 1943, p. 119-134]. | MR | Zbl

[3] S. Ćetković, Les nombres transcendants et la différentiabilité d'une famille de fonctions. Formation d'un ensemble de nombres transcendants (Bull. Soc. Math. Phys. Serbie, t. 6, 1944, p. 93-101). | MR | Zbl

[4] S. Ćetković, Sur la différentiabilité de deux familles de fonctions réelles (Bull. Soc. Math. Phys. Serbie, t. 4, nos 3-4, 1952, p. 53-57). | MR | Zbl

[5] S. Ćetković, Un théorème de la théorie des fonctions (C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 1692-1694). | MR | Zbl

[6] S. Ćetković, Quelques contributions à la théorie des fonctions continues dans les points partout densément disposés (en serbe), Univerzitetu Beogradu, Publikacije electrotehničkog fakulteta, serija Mat i fizika, n° 33, 1960, 54 pages. | Zbl

[7] G. Choquet, Application des propriétés descriptives de la fonction contingent à la théorie des fonctions de variable réelle et à la géométrie différentielle des variétés cartésiennes (J. Math. pures et appl., t. 26, 1947, p. 115-226). | MR | Zbl

[8] M. K. Fort Jr., A theorem concerning functions discontinuous on a dense set (Amer. Math. Monthly, t. 58, 1951, p. 408-410). | MR | Zbl

[9] V. Jarnik, Remarque sur les nombres dérivés (Fundam. Math., t. 23, 1934, p. 1-8). | EuDML | JFM | Zbl

[10] A. I. Khintchine, Fractions continues (en russe), Moscou-Leningrad, 1949.

[11] A. I. Khintchine, Einige Sätze über Kettenbrüche, mit Anwendungen auf die Theorie der Diophantischen Approximationen (Math. Annalen, t. 92, 1924, p. 115-125). | EuDML | JFM | MR

[12] C. Kuratowski, Topologie, I, Warszawa-Wroclaw, 1948. | Zbl

[13] E. M. Landis, Sur l'ensemble des points où la dérivée existe et est infinie (en russe) [Dokl. Akad. Naouk S. S. S. R. (N. S.), t. 107, 1956, p. 202-204]. | MR | Zbl

[14] J. Liouville, Sur des classes très étendues de quantités dont la valeur n'est ni algébrique, ni même réductible à des irrationnelles algébriques (J. Math. pures et appl., série 1, 16, 1851, p. 133-142). | EuDML

[15] J. S. Lipiński, Sur la dérivée d'une fonction de sauts (Colloq. Math., t. 4, 1957, p. 197-205). | EuDML | MR | Zbl

[16] S. Marcus, La superposition des fonctions et l'isométrie de certaines classes de fonctions (Bull. math. Soc. de math. et phys. R. P. R., t. 1, 1957, p. 69-76). | MR | Zbl

[17] S. Marcus, Points de discontinuité et points de dérivabilité (en russe) (Rev. Math. pures et appl., t. 2, 1957, p. 471-474). | MR | Zbl

[18] S. Marcus, Sur certains problèmes et théorèmes concernant la continuité et la dérivabilité des fonctions (Monatshefte für Math., 1960, p. 119-130). | EuDML | MR | Zbl

[19] E. Marczewski, Remarks on sets of measure zero and the derivability of monotonic functions (en polonais) (Prace Math., t. 1, 1955, p. 141-144). | MR | Zbl

[20] S. Mazurkiewicz, Sur les nombres dérivés (Fund. Math., 23, 1934, p. 9-10). | EuDML | JFM | Zbl

[21] Liu Meng-Hui, A very simple example of non-differentiable continuous function (Acta Math. Sinica, t. 4, n° 4, 1954, p. 479-482). | Zbl

[22] Ivan Niven, Irrational numbers (The Carus Mathematical Monographs, n° 11, 1956, Rahway, New Jersey). | MR | Zbl

[23] C. D. Olds, Amer. Math. Monthly, 1951, p. 340.

[24] S. Piccard, Sur les ensembles de distances des ensembles de points d'un espace euclidien, Neuchâtel, 1939. | JFM | MR | Zbl

[25] S. Piccard, Sur des ensembles parfaits, Paris, 1942. | JFM | MR | Zbl

[26] R. M. Redheffer, Approximation by enumerable sets (Amer. Math. Monthly, t. 62, 1955, p. 573-576). | MR | Zbl

[27] K. F. Roth, Rational approximations to algebraic numbers (Mathematika, t. 2, 1955, p. 1-20). | MR | Zbl

[28] J. Schoenberg, The integrability of certain functions and related summability methods (Amer. Math. Monthly, t. 66, 1959, p. 361-375). | MR | Zbl

[29] H. M. Sengupta et P. L. Ganguli, On a class of steadily increasing functions with an everywhere dense set of points of discontinuity (Bull. Math. Soc. Calcutta, t. 50, 1958, p. 9-18). | MR | Zbl

[30] H. M. Sengupta et B. K. Lahiri, A note on derivatives of a function (Bull. Math. Soc. Calcutta, t. 49, n° 4, 1957, p. 189-191). | MR | Zbl

[31] W. Sierpiński, Sur l'ensemble des points de convergence d'une suite de fonctions continues (Fund. Math., t. 2, 1921, p. 41-49). | EuDML | JFM

[32] W Sierpiński et A. N. Singh, On derivates of discontinuous functions (Fund. Math., t. 36, 1949, p. 283-287). | EuDML | MR | Zbl

[33] A. N. Singh, On infinite derivates (Fund. Math., t. 33, 1945, p. 106-107). | EuDML | MR | Zbl

[34] V. M. Tzodiks, Sur l'ensemble des points où la dérivée est finie, resp. infinie (en russe) [Dokl. Akad. Naouk S. S. S. R. (N. S.), t. 114, 1957, p. 1174-1176]. | MR

[35] Z. Zahorski, Über die Menge der Punkte in welchen die Ableitung unendlich ist (Tohoku Math. J., t. 48, 1941, p. 321-330). | MR | Zbl

Cited by Sources: