Sur les sous-algèbres d'une algèbre de Hilbert
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 3, pp. 211-240.
@article{ASENS_1961_3_78_3_211_0,
     author = {Takenouchi, Osamu},
     title = {Sur les sous-alg\`ebres d'une alg\`ebre de {Hilbert}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {211--240},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 78},
     number = {3},
     year = {1961},
     doi = {10.24033/asens.1101},
     zbl = {0197.11201},
     mrnumber = {27 #2877},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1101/}
}
TY  - JOUR
AU  - Takenouchi, Osamu
TI  - Sur les sous-algèbres d'une algèbre de Hilbert
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1961
DA  - 1961///
SP  - 211
EP  - 240
VL  - 3e s{\'e}rie, 78
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1101/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0197.11201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=27 #2877
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1101
DO  - 10.24033/asens.1101
LA  - fr
ID  - ASENS_1961_3_78_3_211_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Takenouchi, Osamu
%T Sur les sous-algèbres d'une algèbre de Hilbert
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1961
%P 211-240
%V 3e s{\'e}rie, 78
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1101
%R 10.24033/asens.1101
%G fr
%F ASENS_1961_3_78_3_211_0
Takenouchi, Osamu. Sur les sous-algèbres d'une algèbre de Hilbert. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 3, pp. 211-240. doi : 10.24033/asens.1101. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1101/

[AvN] J. Dixmier, Les algèbres de von Neumann, Gauthier-Villars, Paris, 1957. | Zbl

[LT] Béla V. Sz. Nagy, Spektraldarstellung linearer Transformationen des Hilbertschen Raumes (Erg. Math., t. 5, cahier 5, Springer-Verlag, Berlin, 1942). | JFM | MR | Zbl

[R. O. I.] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 116-229). | JFM | Zbl

[R. O. IV] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators, IV, (Ann. Math., t. 44. 1943, p. 716-808). | MR | Zbl

[1] J. Dixmier, Formes linéaires sur un anneau d'opérateurs (Bull. Soc. Math. Fr., t. 81, 1953, p. 9-39). | Numdam | MR | Zbl

[2] R. Godement, Mémoire sur la théorie des caractères dans les groupes localement compacts unimodulaires (J. Math. pure et appl., t. 30, 1951, p. 1-110). | MR

[3] I. Kaplansky, A theorem on rings of operators (Pacific J. Math., t. 1, 1951, p. 227-232). | MR | Zbl

[4] J. Von Neumann, Zur Algebra der Funktionaloperatoren und Theorie der normalen Operatoren (Math. Ann., t. 102, 1929, p. 370-427). | JFM

[5] R. Pallu De La Barrière, Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 997-999). | MR | Zbl

[6] R. Pallu De La Barrière, Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 70, 1953, p. 381-401). | Numdam | MR | Zbl

[7] I. E. Segal, A non-commutative extension of abstract integration (Ann. Math., t. 57, 1953, p. 401-457). | MR | Zbl

[8] H. Sunouchi, The irreducible decomposition of the maximale Hilbert algebras of the finite class (Tohoku Math. J., t. 4, 1952, p. 206-215). | MR | Zbl

[9] O. Takenouchi, Sur les algèbres de Hilbert, (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 3436). | MR | Zbl

[10] H. Umegaki, Conditional expectation in a operator algebra (Tohoku Math. J., t. 6, 1954, p. 177-181). | MR | Zbl

Cited by Sources: