Cohomologie des algèbres associatives
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 2, pp. 163-209.
@article{ASENS_1961_3_78_2_163_0,
     author = {Shukla, Umeshachandra},
     title = {Cohomologie des alg\`ebres associatives},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {163--209},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 78},
     number = {2},
     year = {1961},
     doi = {10.24033/asens.1100},
     zbl = {0228.18005},
     mrnumber = {24 #A2605},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1100/}
}
TY  - JOUR
AU  - Shukla, Umeshachandra
TI  - Cohomologie des algèbres associatives
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1961
DA  - 1961///
SP  - 163
EP  - 209
VL  - 3e s{\'e}rie, 78
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1100/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0228.18005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=24 #A2605
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1100
DO  - 10.24033/asens.1100
LA  - fr
ID  - ASENS_1961_3_78_2_163_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Shukla, Umeshachandra
%T Cohomologie des algèbres associatives
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1961
%P 163-209
%V 3e s{\'e}rie, 78
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1100
%R 10.24033/asens.1100
%G fr
%F ASENS_1961_3_78_2_163_0
Shukla, Umeshachandra. Cohomologie des algèbres associatives. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 78 (1961) no. 2, pp. 163-209. doi : 10.24033/asens.1100. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1100/

[1] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton, Princeton University Press, 1956. | MR | Zbl

[2] G. Hochschild, Cohomology and representation of associative algebras (Duke Math. G., t. 14, 1947, p. 921-948). | MR | Zbl

[3] S. Mac Lane, Homologie des anneaux et des modules (Colloque de topologie algébrique, Louvain, 1956, p. 55-80). | MR | Zbl

[4] S. Mac Lane, Extensions and obstructions for rings (Illinois J. Math., t. 2, 1958, p. 316-345). | MR | Zbl

[5] A. Grothendieck, Sur quelques points d'algèbre homologique (Tôhoku Math. J., Series 2, t. 9, 1957, p. 119-221). | MR | Zbl

Cited by Sources: