Sur les algèbres dont les éléments non négatifs admettent des racines carrées
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 2, pp. 167-174.
@article{ASENS_1960_3_77_2_167_0,
     author = {Katznelson, Y.},
     title = {Sur les alg\`ebres dont les \'el\'ements non n\'egatifs admettent des racines carr\'ees},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {167--174},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 77},
     number = {2},
     year = {1960},
     doi = {10.24033/asens.1090},
     zbl = {0099.10201},
     mrnumber = {22 #12403},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1090/}
}
TY  - JOUR
AU  - Katznelson, Y.
TI  - Sur les algèbres dont les éléments non négatifs admettent des racines carrées
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1960
DA  - 1960///
SP  - 167
EP  - 174
VL  - 3e s{\'e}rie, 77
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1090/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0099.10201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=22 #12403
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1090
DO  - 10.24033/asens.1090
LA  - fr
ID  - ASENS_1960_3_77_2_167_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Katznelson, Y.
%T Sur les algèbres dont les éléments non négatifs admettent des racines carrées
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1960
%P 167-174
%V 3e s{\'e}rie, 77
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1090
%R 10.24033/asens.1090
%G fr
%F ASENS_1960_3_77_2_167_0
Katznelson, Y. Sur les algèbres dont les éléments non négatifs admettent des racines carrées. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 77 (1960) no. 2, pp. 167-174. doi : 10.24033/asens.1090. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1090/

[1] Y. Katznelson, Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach (Ann. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 76, 1959, p. 83). | Numdam | MR | Zbl

[2] L. H. Loomis, An Introduction to Abstract Harmonic Analysis, Van Nostrand, 1953. | MR | Zbl

[3] G. E. Šilov, On regular normed rings (Travaux de l'Institut Mathématique Stekloff, t. 21, 1947). | MR

Cited by Sources: