Rigidités des surfaces convexes à bords
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 75 (1958) no. 3, pp. 167-199.
@article{ASENS_1958_3_75_3_167_0,
     author = {Baudoin-Gohier, Simone},
     title = {Rigidit\'es des surfaces convexes \`a bords},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {167--199},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 75},
     number = {3},
     year = {1958},
     doi = {10.24033/asens.1071},
     zbl = {0083.37203},
     mrnumber = {21 #3029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1071/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baudoin-Gohier, Simone
TI  - Rigidités des surfaces convexes à bords
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1958
DA  - 1958///
SP  - 167
EP  - 199
VL  - 3e s{\'e}rie, 75
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1071/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0083.37203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=21 #3029
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1071
DO  - 10.24033/asens.1071
LA  - fr
ID  - ASENS_1958_3_75_3_167_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Baudoin-Gohier, Simone
%T Rigidités des surfaces convexes à bords
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1958
%P 167-199
%V 3e s{\'e}rie, 75
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1071
%R 10.24033/asens.1071
%G fr
%F ASENS_1958_3_75_3_167_0
Baudoin-Gohier, Simone. Rigidités des surfaces convexes à bords. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 75 (1958) no. 3, pp. 167-199. doi : 10.24033/asens.1071. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1071/

[1] Eisenhart, Riemannian Geometrie, Princeton University Press, 1949. | Zbl

[2] Cauchy, Sur les polygones et les polyèdres (second Mémoire).

[3] H. Weyl, Sur la rigidité des surfaces et polyèdres convexes (Sitzungberichte der Phys. Math., 1917, p. 250). | JFM

[4] Herglotz, Sur la rigidité des surfaces convexes closes (Abhang. Math. Sem. Hans., t. 15, 1943, p. 127-129). | MR | Zbl

[5] Pogorelov, Rigidité globale des surfaces convexes quelconques (Publications de l'Académie des Sciences d'Ukraine, Kiev, 1952).

[6] G. Darboux, Théorie générale des surfaces, Gauthier-Villars, 2e éd., 1915.

[7] W. Blaschke, Rigidité des surfaces closes convexes (Math. Z., 1921, p. 141).

[8] A. D. Alexandrov, Géométrie intrinsèque des surfaces convexes, Akademie Verlag, Berlin, 1955.

[9] J. Hadamard, Sur les surfaces à courbure positive (Bull. Soc. Math. Fr., t. 31, 1903, p. 300-301). | JFM

[10] Ed. Rembs, Sitz. Preuss Ak. Phys. Math., 1931, p. 125.

[11] K. P. Grotemeyer, Math. Z., Bd 55, 1952, p. 253-268. | MR | Zbl

[12] K. P. Grotemeyer, Math. Z., Bd 58, 1953, p. 41-45. | MR | Zbl

[13] Ed. Rembs, Math. Z., Bd 56, 1952, p. 271. | Zbl

[14] S. Gohier, C. R. Acad. Sc., t. 238, 1954, p. 1859. | MR | Zbl

[15] S. Gohier, C. R. Acad. Sc., t. 241, 1954, p. 154. | Zbl

[16] Ed. Rembs, Bayerische Ak. der Wissenschaften, 1954, p. 315. | Zbl

[17] Grotemeyer, Math. Z., Bd 59, 1953, p. 278. | Zbl

[18] Alexandrov, Sur une classe de surfaces fermées [Math. Sbornik, t. 4 (46), n° 1, 1938, p. 69].

[19] H. Liebmann, Gottingen nacht., 1901, p. 39-53. | JFM

[20] W. Blaschke, Kreis und Kugel, Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1916. | JFM

[21] J. Hadamard, Sur certaines propriétés des trajectoires en dynamique [J. Math. pures et appl., (5), t. 3, 1897]. | JFM

Cited by Sources: