Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 4, pp. 381-401.
@article{ASENS_1953_3_70_4_381_0,
     author = {Pallu de la Barri\`ere, R.},
     title = {Alg\`ebres unitaires et espaces {d'Ambrose}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {381--401},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 70},
     number = {4},
     year = {1953},
     doi = {10.24033/asens.1016},
     zbl = {0052.34204},
     mrnumber = {15,721e},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1016/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pallu de la Barrière, R.
TI  - Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1953
DA  - 1953///
SP  - 381
EP  - 401
VL  - 3e s{\'e}rie, 70
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1016/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0052.34204
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=15,721e
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1016
DO  - 10.24033/asens.1016
LA  - fr
ID  - ASENS_1953_3_70_4_381_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pallu de la Barrière, R.
%T Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1953
%P 381-401
%V 3e s{\'e}rie, 70
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1016
%R 10.24033/asens.1016
%G fr
%F ASENS_1953_3_70_4_381_0
Pallu de la Barrière, R. Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 4, pp. 381-401. doi : 10.24033/asens.1016. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1016/

[1] W. Ambrose, The L2 system of a unimodular locally compact group (Trans. Amer. Math. Soc., t. 65, 1949, p. 26-48). | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Algèbre (Act. Sc. Ind., Paris).

[3] J. Dixmier, Les Anneaux d'opérateurs de classe finie (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 66, 1949, p. 209-261). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Dixmier, Sur la réduction des anneaux d'opérateurs (Ann. Éc. Norm. Sup., t. 68, 1951, p. 185-202). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] J. Dixmier, Algèbres quasi-unitaires (Com. Math. Helv., t. 26, 1952, p. 275-322). | EuDML | MR | Zbl

[6] J. Dixmier, Formes linéaires sur un anneau d'opérateurs (Bull. Soc. Math. Fr., t. 81, 1933, p. 9-39). | Numdam | MR | Zbl

[7] R. Godement, Mémoire sur la théorie des caractères dans les groupes localement compacts unimodulaires (Ann. Math., t. 53, 1951, p. 68-124). | MR | Zbl

[8] R. Godement, Deuxième mémoire sur la Théorie des caractères (à paraître).

[9] F. I. Mautner, Unitary representations of locally compact groups (Ann. Math., t. 51, 1950, p. 1-25). | MR | Zbl

[10] F. J. Murray et J. Von Neumann, On Rings of Operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 116-229). | JFM | Zbl

[11] Nakano, Hilbert Algebras (Tohoku Math. J., 2e série, t. 2, 1950). | MR | Zbl

[12] J. Von Neumann, On a certain topology for rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 111-115). | JFM | Zbl

[13] M. Orihara et T. Tsuda, The two sided regular representation of a unimodular locally compact group (Mem. Fac. Sc. Kyūsyū Univ., A, vol. VI, n° 1, 1951, p. 21-29). | MR | Zbl

[14] R. Pallu De La Barrière, Sur les algèbres d'opérateurs dans les espaces hilbertiens (Bull. Soc. Math. F., à paraître). | Numdam | Zbl

[15] R. Pallu De La Barrière, Algèbres unitaires et espaces d'Ambrose (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 997-999). | MR | Zbl

[16] I. E. Segal, The two sided regular representation of a unimodular locally compact group (Ann. Math., t. 51, 1950, p. 293-298). | MR | Zbl

[17] O. Takenouchi, On the maximal Hilbert algebras (Tohoku Math. J., 2e série, t. 3, 1951). | MR | Zbl

Cited by Sources: