Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 5, pp. 619-679.
@article{ASENS_1999_4_32_5_619_0,
     author = {Ng\^o, Bảo Ch\^au},
     title = {Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de {Jacquet} et {Ye}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {619--679},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 32},
     number = {5},
     year = {1999},
     doi = {10.1016/s0012-9593(01)80002-1},
     zbl = {1002.11046},
     mrnumber = {2001g:11076},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(01)80002-1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ngô, Bảo Châu
TI  - Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 619
EP  - 679
VL  - 4e s{\'e}rie, 32
IS  - 5
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(01)80002-1/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1002.11046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001g:11076
UR  - https://doi.org/10.1016/s0012-9593(01)80002-1
DO  - 10.1016/s0012-9593(01)80002-1
LA  - fr
ID  - ASENS_1999_4_32_5_619_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ngô, Bảo Châu
%T Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1999
%P 619-679
%V 4e s{\'e}rie, 32
%N 5
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/s0012-9593(01)80002-1
%R 10.1016/s0012-9593(01)80002-1
%G fr
%F ASENS_1999_4_32_5_619_0
Ngô, Bảo Châu. Faisceaux pervers, homomorphisme de changement de base et lemme fondamental de Jacquet et Ye. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 32 (1999) no. 5, pp. 619-679. doi : 10.1016/s0012-9593(01)80002-1. http://www.numdam.org/articles/10.1016/s0012-9593(01)80002-1/

[BBD] A. Beilinson, J. Bernstein et P. Deligne, Faisceaux pervers, Astérisque 100. Soc. Math. de France, 1982. | MR | Zbl

[B-M] W. Borho and R. Macpherson, Représentations des groupes de Weyl et homologie d'intersection pour les variétés nilpotentes. C. R. Acad. Sc. Paris, 292, 1981, 707-710. | MR | Zbl

[Del] P. Deligne, Application de la formule des traces aux sommes trigonomé triques. in SGA 4 1/2 LNM 561, Springer 1997. | Zbl

[Gin] V. Ginzburg, Pervers sheaves on a loop group and Langlands duality. Preprint alg-geom, 9511007, 1995.

[Gro] A. Grothendieck, Cohomologie l-adique et fonctions L. In SGA 5, volume 589 of LNM. Springer, 1977. | MR

[J-Y1] J. Jacquet et Y. Ye, Une remarque sur le changement de base quadratique. C. R. Acad. Sci. Paris, série I, 311, 1990, 671-676. | MR | Zbl

[J-Y] J. Jacquet et Y. Ye, Relative Kloosterman integrals for GL(3). Bull. Soc. Math. France, 120, 1992, 263-295. | Numdam | MR | Zbl

[Jou] J.-P. Jouanolou, Cohomologie de quelques schémas classiques et théorie cohomologique des classes de Chern.. In SGA 5, volume 589 of LNM. Springer, 1977. | Zbl

[Lau] G. Laumon, Correspondance de Langlands géométrique pour les corps de fonctions. Duke Math. J., 54, 1987, 309-359. | MR | Zbl

[Lau1] G. Laumon, Cohomology of Drinfeld modular varieties, part I. Cambridge University Press, 1996. | MR | Zbl

[Lus] G. Lusztig, Green polynomials and singularities of unipotent classes. Adv. Math., 42, 1983, 208-227. | Zbl

[Lus2] G. Lusztig, Singularities, characters formulas and a q-analog of weight multiplicities. Astérisque, vol. 101-102, 1983. | MR | Zbl

[Mac] I. Macdonald, Symmetric Functions and Hall Polynomials. Clarendon Press, Oxford, 1979. | MR | Zbl

[M-V] I. Mirković and K. Vilonen, Perverse sheaves on loop Grassmannians and Langlands duality. Preprint alg-geom, 9703010, 1997.

[Ngo1] B. C. Ngô, Lemme fondamental de Jacquet et Ye en caractéristique positive. Duke Math. J., 96, 1999, 473-520. | MR | Zbl

[Ngo2] B. C. Ngô, Lemme fondamental de Jacquet et Ye en caractéristique égales. C. R. Acad. Sci. Paris, série I, 325, 1997, 307-312. | MR | Zbl

[Ngo3] B. C. Ngô, Preuve d'une conjecture de Frenkel-Gaitsgory-Kazhdan-Vilonen. Preprint alg-geom, 9801109, 1998, à paraître dans Israel J. of Math.

[Sa] I. Satake, Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic fields. Publ. IHES, 18, 1963, 1-69. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: