Sur la linéarité de la fonction de Artin
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 38 (2005) no. 6, pp. 979-988.
DOI: 10.1016/j.ansens.2005.10.001
Rond, Guillaume 1

1 University of Toronto Department of Mathematics Toronto, Ontario M5S 2E4 (Canada)
@article{ASENS_2005_4_38_6_979_0,
     author = {Rond, Guillaume},
     title = {Sur la lin\'earit\'e de la fonction de {Artin}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {979--988},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 38},
     number = {6},
     year = {2005},
     doi = {10.1016/j.ansens.2005.10.001},
     zbl = {1109.14006},
     mrnumber = {2216836},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.ansens.2005.10.001/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rond, Guillaume
TI  - Sur la linéarité de la fonction de Artin
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 2005
DA  - 2005///
SP  - 979
EP  - 988
VL  - 4e s{\'e}rie, 38
IS  - 6
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.ansens.2005.10.001/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1109.14006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2216836
UR  - https://doi.org/10.1016/j.ansens.2005.10.001
DO  - 10.1016/j.ansens.2005.10.001
LA  - fr
ID  - ASENS_2005_4_38_6_979_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rond, Guillaume
%T Sur la linéarité de la fonction de Artin
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 2005
%P 979-988
%V 4e s{\'e}rie, 38
%N 6
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/j.ansens.2005.10.001
%R 10.1016/j.ansens.2005.10.001
%G fr
%F ASENS_2005_4_38_6_979_0
Rond, Guillaume. Sur la linéarité de la fonction de Artin. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 38 (2005) no. 6, pp. 979-988. doi : 10.1016/j.ansens.2005.10.001. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.ansens.2005.10.001/

[1] Artin M., Algebraic approximation of structures over complete local rings, Publ. Math. IHÉS 36 (1969) 23-58. | Numdam | MR | Zbl

[2] Delfino D., Swanson I., Integral closure of ideals in excellent local rings, J. Algebra 187 (1997) 422-445. | MR | Zbl

[3] Delon F., Indécidabilité de la théorie des anneaux de séries formelles à plusieurs indéterminées, Fund. Math. 112 (1981) 215-229. | MR | Zbl

[4] Denef J., Loeser F., Germs of arcs on singular algebraic varieties and motivic integration, Invent. Math. 135 (1999) 201-232. | MR | Zbl

[5] Greenberg M.J., Rational points in henselian discrete valuation rings, Publ. Math. IHÉS 31 (1966) 59-64. | Numdam | MR | Zbl

[6] Hickel M., Fonction de Artin et germes de courbes tracées sur un germe d'espace analytique, Amer. J. Math. 115 (1993) 1299-1334. | MR | Zbl

[7] Hickel M., Calcul de la fonction d'Artin-Greenberg d'une branche plane, Pacific J. Math. 213 (2004) 37-47. | MR | Zbl

[8] Izumi S., A measure of integrity for local analytic algebras, Publ. RIMS Kyoto Univ. 21 (1985) 719-736. | MR | Zbl

[9] Lejeune-Jalabert M., Courbes tracées sur un germe d'hypersurface, Amer. J. Math. 112 (1990). | MR | Zbl

[10] Pas J., Uniform p-adic cell decomposition and local zeta functions, J. reine angew. Math. 399 (1989) 137-172. | MR | Zbl

[11] Presburger M., Über die Vollständigkeit eines gewissen Systems des Arithmetik ganzer Zahlen, im welchem die Addition als einzige Operation hervortritt, Comptes-Rendus du Premier Congrès des Mathématiciens des Pays Slaves 395 (1927) 92-101. | JFM

[12] Rond G., Lemme d'Artin-Rees, théorème d'Izumi et fonctions de Artin, J. Algebra (2006), à paraître. | MR | Zbl

[13] Spivakovsky M., Valuations, the linear Artin approximation theorem and convergence of formal functions, in: Proceedings of the II SBWAG, Alxebra, vol. 54, 1990, pp. 237-254. | MR | Zbl

[14] Wavrik J.J., A theorem on solutions of analytic equations with applications to deformations of complex structures, Math. Ann. 216 (1975) 127-142. | MR | Zbl

Cited by Sources: