Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non convexes
[Space-time regularity of the solution to Maxwell's equations in non-convex domains]
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 4, pp. 293-298.

The Singular Complement Method, developed in order to solve Maxwell's equations in non-convex domains (cf. [5,2] for two-dimensional domains in absence and in presence of charges, [3] for axisymmetric domains), is based on an orthogonal decomposition of the space of solutions. After recalling the classical regularity results in Lipschitz domains, we give several results of space and time regularity of the solution and of its components, which are valid for several geometries effectively used for numerical computations.

La méthode du complément singulier, développée afin de résoudre les équations de Maxwell dans des domaines non convexes (cf. [5,2] pour des domaines bidimensionnels en absence et en présence de charges, [3] pour des domaines axisymétriques), est basée sur une décomposition orthogonale de l'espace des solutions. Après avoir rappelé les résultats classiques de régularité dans des domaines lipschitziens, nous donnons plusieurs résultats de régularité en espace et en temps de la solution et de ses composantes, qui sont valables dans plusieurs géométries effectivement utilisées en calcul numérique.

Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.1016/S1631-073X(02)02221-5
Garcia, Emmanuelle 1; Labrunie, Simon 2

1 CEA/DAMIle-de France, BP 12, 91680 Bruyères-le-Châtel, France
2 Institut Elie Cartan, Université Henri Poincaré, Nancy I, 54506 Vandœuvre-lès-Nancy cedex, France
@article{CRMATH_2002__334_4_293_0,
     author = {Garcia, Emmanuelle and Labrunie, Simon},
     title = {R\'egularit\'e spatio-temporelle de la solution des \'equations de {Maxwell} dans des domaines non convexes},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {293--298},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {334},
     number = {4},
     year = {2002},
     doi = {10.1016/S1631-073X(02)02221-5},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02221-5/}
}
TY  - JOUR
AU  - Garcia, Emmanuelle
AU  - Labrunie, Simon
TI  - Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non convexes
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2002
SP  - 293
EP  - 298
VL  - 334
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02221-5/
DO  - 10.1016/S1631-073X(02)02221-5
LA  - fr
ID  - CRMATH_2002__334_4_293_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Garcia, Emmanuelle
%A Labrunie, Simon
%T Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non convexes
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2002
%P 293-298
%V 334
%N 4
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02221-5/
%R 10.1016/S1631-073X(02)02221-5
%G fr
%F CRMATH_2002__334_4_293_0
Garcia, Emmanuelle; Labrunie, Simon. Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non convexes. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 334 (2002) no. 4, pp. 293-298. doi : 10.1016/S1631-073X(02)02221-5. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S1631-073X(02)02221-5/

[1] F. Assous, P. Ciarlet, Jr., Remarques sur la résolution des équations de Maxwell instationnaires dans un domaine polygonal, Rapport CEA, CEA-R-5845, 1999

[2] Assous, F.; Ciarlet, P. Jr.; Garcia, E. Résolution des équations de Maxwell instationnaire avec charge dans un domaine singulier bidimensionnel, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 330 (2000), pp. 391-396

[3] Assous, F.; Ciarlet, P. Jr.; Labrunie, S. Caractérisation de la partie singulière et résolution des équations de Maxwell en géométrie singulière axisymétrique, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Volume 328 (1999), pp. 767-772

[4] F. Assous, P. Ciarlet, Jr., S. Labrunie, Theoretical tools to solve the axisymmetric Maxwell equations, Prépublication ENSTA no. 343, Paris, Accepté dans Math. Meth. Appl. Sci. (2000)

[5] Assous, F.; Ciarlet, P. Jr.; Segré, J. Numerical solution to the time-dependent Maxwell equations in two-dimensional singular domains: the singular complement method, J. Comput. Phys., Volume 161 (2000), pp. 218-249

[6] Dautray, R.; Lions, J.-L., Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et les techniques, 1–3, Masson, Paris, 1985

[7] Grisvard, P. Singularities in Boundary Value Problems, RMA, 22, Masson, Paris, 1992

[8] C. Hazard, S. Lohrengel, A singular field method for Maxwell's equations: numerical aspects in two dimensions, Préprint de l'université de Nice–Sophia Antipolis 595, soumis à SIAM J. Numer. Anal. (2000)

[9] Lions, J.-L.; Magenes, E. Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris, 1968

Cited by Sources: