Interprétation combinatoire des moments négatifs des valeurs de fonctions L au bord de la bande critique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 36 (2003) no. 4, pp. 601-620.
@article{ASENS_2003_4_36_4_601_0,
     author = {Royer, Emmanuel},
     title = {Interpr\'etation combinatoire des moments n\'egatifs des valeurs de fonctions $L$ au bord de la bande critique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {601--620},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 36},
     number = {4},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/S0012-9593(03)00024-7},
     zbl = {1050.11055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/S0012-9593(03)00024-7/}
}
TY  - JOUR
AU  - Royer, Emmanuel
TI  - Interprétation combinatoire des moments négatifs des valeurs de fonctions $L$ au bord de la bande critique
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 2003
DA  - 2003///
SP  - 601
EP  - 620
VL  - 4e s{\'e}rie, 36
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.1016/S0012-9593(03)00024-7/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1050.11055
UR  - https://doi.org/10.1016/S0012-9593(03)00024-7
DO  - 10.1016/S0012-9593(03)00024-7
LA  - fr
ID  - ASENS_2003_4_36_4_601_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Royer, Emmanuel
%T Interprétation combinatoire des moments négatifs des valeurs de fonctions $L$ au bord de la bande critique
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 2003
%P 601-620
%V 4e s{\'e}rie, 36
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.1016/S0012-9593(03)00024-7
%R 10.1016/S0012-9593(03)00024-7
%G fr
%F ASENS_2003_4_36_4_601_0
Royer, Emmanuel. Interprétation combinatoire des moments négatifs des valeurs de fonctions $L$ au bord de la bande critique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 36 (2003) no. 4, pp. 601-620. doi : 10.1016/S0012-9593(03)00024-7. http://www.numdam.org/articles/10.1016/S0012-9593(03)00024-7/

[1] Barban M.B., The “large sieve” method and its application to number theory, Uspehi Mat. Nauk 21 (1) (1966) 51-102, Traduction anglaise disponible dans , Russian Math. Surveys 21 (1) (1966) 49-103. | Zbl

[2] Frey G., On ternary equations of Fermat type and relations with elliptic curves, in: Modular Forms and Fermat's Last Theorem (Boston, MA, 1995), Springer, New York, 1997, pp. 527-548. | MR | Zbl

[3] Goldfeld D., Hoffstein J., Lieman D., An effective zero-free region, Ann. of Math. (2) 140 (1) (1994) 177-181, Appendice de [6]. | MR | Zbl

[4] Gradshteyn I.S., Ryzhik I.M., Table of Integrals, Series, and Products, Academic Press, New York, 1980, Corrected and enlarged edition edited by A. Jeffrey, incorporating the fourth edition edited by Yu.V. Geronimus and M.Yu. Tseytlin. Translated from the Russian. | MR | Zbl

[5] Granville A., Soundararajan K., The distribution of values of L(1,χ), Préimprimé, 2001.

[6] Hoffstein J., Lockhart P., Coefficients of Maass forms and the Siegel zero, Ann. of Math. (2) 140 (1) (1994) 161-181, avec un appendice de D. Goldfeld, J. Hoffstein, D. Lieman. | MR | Zbl

[7] Iwaniec H., Luo W., Sarnak P., Low lying zeros of families of L-functions, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 91 (2000) 55-131. | Numdam | MR | Zbl

[8] Iwaniec H., Sarnak P., Perspectives on the analytic theory of L-functions, Geom. Funct. Anal. Special Volume, Part II (2000) 705-741, GAFA 2000 (Tel Aviv, 1999). | MR | Zbl

[9] Iwaniec H., Small eigenvalues of Laplacian for Γ0(N), Acta Arith. 56 (1) (1990) 65-82. | Zbl

[10] Kowalski E., Michel P., The analytic rank of J0(q) and zeros of automorphic L-functions, Duke Math. J. 100 (3) (1999) 503-542. | MR | Zbl

[11] Kowalski E., Michel P., Zeros of families of automorphic L-functions close to 1 and applications, Pacific J. Math., à paraître. | MR | Zbl

[12] Luo W., Values of symmetric square L-functions at 1, J. Reine Angew. Math. 506 (1999) 215-235. | MR | Zbl

[13] Royer E., Statistique de la variable aléatoire L(sym2f,1), Math. Ann. 321 (3) (2001) 667-687. | MR | Zbl

[14] Stanley R.P., Enumerative Combinatorics, Vol. 2, Cambridge University Press, Cambridge, 1999. | MR | Zbl

Cited by Sources: